ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:43

Путин назвал рецепт от "цветных революций"

Москва. 20 декабря. INTERFAX.RU - Президент России Владимир Путин заявил, что не видит других рецептов противодействия "цветным революциям", кроме уважения и четкого следования действующему международному праву.

Президент в интервью, которое вошло в документальный фильм "Миропорядок" телеканала "Россия-1" (ВГТРК) отрицательно ответил на вопрос, появились ли у России рецепты против цветных революций.

"Нет. У нас должен быть только один рецепт - это укрепление основ современного международного права. Не может быть никакого двойного, тройного толкования, так как вздумается по поводу того, что такое суверенитет и нужно ли его уважать", - подчеркнул Путин.

Президент отметил, что сейчас "вбрасываются новые теории, например, по отношению к Сирии". "Ведь очень легко объявить то или иное руководство той или иной страны нелегитимным, а где критерии этой нелегитимности, кто их придумал и кто это решает", - сказал Путин.

По его словам, "если мы будем мыслить подобными волюнтаристскими категориями, непрописанными понятным, ясным, прозрачным и единообразно понимаемым языком, тогда будет хаос".

"Самое главное в том, чтобы не раскачивать легитимное правительство, не уничтожать государственность, даже если она представляется несовершенной", - сказал Путин.

По его словам, можно не нарушая международного права, помогать тем силам внутри страны, которые выступают за соответствующие ценности.

"Помогайте им финансово, помогайте им информационно, политически, но не надо туда лезть как слон в посудную лавку и все топтать там до беспредела. Не надо раскачивать эти страны, не надо ломать там государственность", - сказал Путин.

Он напомнил об операции в Ливии и об убийстве бывшего лидера страны Муаммара Кадафи.

"Дальше что, демократия наступила? (...) Чего добились? Зачем это сделали?" - сказал Путин.

Он напомнил, что впоследствии зверским образом был убит и посол США в Ливии.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });