ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

"Миллионер с человеческим лицом"

В столице прошла Millionaire Fair Moscow - самая роскошная выставка года, на которой были представлены товары и услуги класса люкс, а все желающие могли ознакомиться с образом жизни миллионеров

"Миллионер с человеческим лицом"
Фото: Reuters

Москва. 1 декабря. INTERFAX.RU - С 27 по 30 ноября в Москве прошла четвертая ежегодная выставка-ярмарка Millionaire Fair Moscow. На самой роскошной выставке года представлены товары и услуги класса люкс, а все желающие могли ознакомиться с образом жизни миллионеров.

Нынешняя Millionaire Fair проводилась под девизом: "Время супер-героев настало!" Как отметил в беседе с корреспондентом interfax.ru представитель организаторов, тональность была выбрана верно. "Millionaire Fair с гордостью представляет образец супергероя нашего времени! Вот он, "простой российский миллионер с человеческим лицом!" Супергерой, который спасет мир! - говорится в программном заявлении организаторов ярмарки. - Ищите новых суперменов среди героев бизнеса, политики, спорта, искусства. Кому, как не им, по силам остановить злодейский кризис, вернуть мир, благоденствие и процветание на Землю!"

Видимо, иначе пробиться к чувствам миллионерам, чьи тонкие души в нынешних суровых условиях уже успели истосковаться по привычному состоянию праздника, организаторам представилось сложным. Вообще к организации нынешней Millionaire Fair устроителям пришлось подойти с особой тщательностью.

На открытии выставки были "летающие" девушки-акробатки, которые разливали гостям шампанское, а солистка Большого театра Карина Сербина спела оду новым героям. Был также показ кутюрье Тони Варда (коллекция Haute Couture на ярмарке была представлена впервые), перфоманс от Fresh Art и битва диджеев Москвы и Питера (DJ Dlee, Тимати и DJ Romeo). При этом неунывающие Собчак и Малахов, отпускающих шутки про финансовый кризис, доллар и рубль, и отсутствие в связи с "экономией" стразов на костюме Филиппа Киркорова.

Каждый день проводились показы участников Russian Fashion Week, концерты, выступления, и презентации. Не забыли организаторы и про практическую пользу. Для милых дам - подруг и жен миллионеров, а также желающих к ним приобщиться - на ярмарке проводилось мероприятие с - антикризисный семинар "Институт благородных девиц" Ксении Собчак. Светская дама и телеведущая рассказывала про вещи банальные, но для кого-то видимо еще не очевидные.

Со своей стороны в этот раз более тщательно и продуманно к делу подошли и участники. На ярмарке было представлено все многообразие товаров класса люкс. Так, на выставку привезли автомобиль Джеймса Бонда Aston Martin, легендарный Rolls Royce и редкий Wiesmann, а также "стандартные" Volvo, Audi, Infiniti, Cadillac и Hammer. Оживление среди гостей вызвала 58-футовая яхта Princess стоимостью $1,8 миллиона. Среди прочих товаров были щедро украшенное драгоценностями свадебное платье за $2 млн, персидский ковер за 1 млн или, по мелочи, - игрушечная железная дорога всего за 1 млн рублей. Также можно было полюбоваться на частный вертолет ($550 тыс.), робота-газонокосильщика, музыкальные диски с автографами мировых звезд, плазменные панели для бани и, конечно, меха, бриллианты и прочие более привычные вещи.

Стоит признать, что блеск царства роскоши по-прежнему влечет людей несмотря ни на какой финансовый кризис. "В день открытия было намного больше посетителей чем в прошлом году, по ощущениям, порядка 15 тысяч человек, - cказала interfax.ru во время выставки управляющий директор Millionaire Fair Елена Кудозова. - Народу много, мы ожидаем, что в этом году будет не меньшее количество посетителей, чем в прошлом, т.е. свыше 40 тысяч человек. "В связи с кризисом в нынешней ярмарке ничего не изменилось, - высказала уверенность госпожа Кудозова, хотя и признала, что кризис на продажах товаров сегмента luxury повлияет, но в меньшей степени, чем на другие отрасли экономики. - Если везде подъем, то и в люксе подъем, если везде спад, то и здесь спад, но если смотреть на степень этого падения, то люкс более устойчив".

Схожее мнение высказал и главный редактор журнала GQ Николай Усков, добавив, что если раньше дорога представлялась прямой, то теперь оказалось, что она временами может и отклоняться.

Между тем атмосфера в стране действительно не слишком располагает к тому, чтобы получить ничем не омрачаемое удовольствие от нынешнего праздника luxury. Депутаты "Справедливой России" уже успели окрестить ярмарку "пиром во время чумы", считая проведение ярмарки для миллионеров в условиях кризиса и массовых увольнений вызовом обществу. В противовес Millionaire Fair партия намерена провести "Пенсионер-Fair". "Наша акция состоится в полдень 1 декабря в Москве у памятника Гоголю", - сообщил "Интерфаксу" руководитель молодежного движения "Справедливой России" Дмитрий Гудков. По его словам, в ходе акции будет проведена наглядная презентацию "продовольственной корзины" российского пенсионера.

Надо отдать должное организаторам Millionaire Fair - они действительно постарались на славу, но приходится констатировать, что финансовый кризис не может не отражаться на восприятии подобных мероприятий. Сомнительно, что объемы продаж нынешней ярмарки сравнимы с предыдущей, зато подуставшие от сплошных проблем вокруг миллионеры и обычные люди с удовольствием пользуются возможностью насладиться кусочком праздника, тем более качественно сделанным. "Забыть о приличиях и оторваться!" - написано в приглашении на финальную вечеринку Millionaire Fair. Тональность, надо признать, верная.

Обозреватель Наталья Жогова

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });