ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 05:58

Экс-сотрудник "Яндекса" осужден за попытку продажи поискового кода

Покупателей сведений стоимостью в несколько миллиардов рублей он пытался найти в интернете, а "выручку" собирался потратить на собственный стартап

Экс-сотрудник "Яндекса" осужден за попытку продажи поискового кода
Фото: ТАСС, Павел Головкин

Москва. 24 декабря. INTERFAX.RU - Бывший сотрудник "Яндекса" Дмитрий Коробов осужден на два года условно за кражу и попытку продать исходный код и алгоритмы основного поискового сервиса компании, стоимость которых оценивается в миллиарды рублей, сообщает в четверг газета "Коммерсант".

По данным издания, за эти сведения он хотел получить всего $25 тыс. и 250 тыс. руб., планируя потратить эти деньги на создание своего стартапа, однако в момент сделки его задержали сотрудники ФСБ. Таким образом передача посторонним лицам интеллектуальной собственности, которую в самом "Яндексе" оценивают как основную часть компании, была предотвращена.

Приговор был вынесен на днях Тушинским судом Москвы, который признал Коробова виновным по ч. 3 ст. 183 УК РФ (незаконные получение и разглашение сведений, составляющих коммерческую тайну). Мужчину обвиняли в том, что он в марте 2015 года скопировал с сервера "Яндекса" программное обеспечение "Аркадия", содержащее исходный код и алгоритмы поисковой системы "Яндекс" на съемный носитель с целью передачи третьим лицам.

Искал покупателей в интернете

По данным газеты, он сам подыскивал желающих приобрести эту информацию и предложил купить ее ООО "Предприятие НИКС" (работает под брендом "НИКС — Компьютерный супермаркет"). Чтобы подтвердить наличие у него исходного кода, Коробов отправил на корпоративную почту "НИКС" часть программного обеспечения "Аркадия". По словам источника газеты, эту компанию Коробов выбрал потому, что в ней работает его друг.

Кроме того, он пытался найти покупателей в даркнете и на специализированных хакерских форумах, просматривать которые можно только с использованием Tor, где и привлек внимание сотрудников ФСБ. Он назначил цену - $25 тыс. и 250 тыс. руб., а также место и время встречи с предполагаемым покупателем, в ходе которой и был задержан.

Свой стартап vs основной доход "Яндекса"

"Реальную стоимость похищенной интеллектуальной собственности он даже не осознавал. Небольшие деньги, которые Коробов планировал выручить в ходе сделки, он собирался потратить на создание своего стартапа", - заявил источник "Коммерсанта".

При этом, по данным издания, сотрудник юридической службы "Яндекса" в суде заявила, что руководство "Яндекса" "очень серьезно восприняло данный инцидент", поскольку украденное программное обеспечение составляет ключевую часть компании и относится непосредственно к поисковой системе - основному источнику дохода "Яндекса".

Как можно использовать исходный код

Говоря о том, как сторонние компании могли использовать исходный код "Яндекса", собеседники издания отметили, что он мог быть интересен рекламодателям или рекламным агентствам, а также компаниям, создающим собственные сервисы по поиску авиабилетов, отелей так далее.

"Зная алгоритм, они могли бы сделать так, чтобы их сайты всегда попадали в первые строчки поисковых результатов, что, в свою очередь повышает число потенциальных клиентов", - пояснил консультант по интернет-безопасности Cisco Алексей Лукацкий.

Возможные последствия для поисковика

Аналитик Raiffeisenbank Сергей Либин добавил, что "иностранные инвесторы наверняка отреагировали бы на "утечку" кода негативно, что могло бы понизить котировки "Яндекса" на NASDAQ на несколько процентных пунктов.

При этом оба эксперта сошлись в том, что прямые конкуренты "Яндекса" - Google, "Рамблер" и т.д. - вряд ли бы заинтересовались покупкой исходников, так как рынок небольшой, и вычислить вора было бы очень просто.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });