ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:41

Суд амнистировал бывшего начальника Сахалинского УМВД

Москва. 29 декабря. INTERFAX.RU - Сахалинский областной суд признал бывшего начальника Сахалинского УМВД, генерал-майора Владислава Белоцерковского виновным в превышении полномочий и приговорил его и еще четырех сотрудников полиции к условному лишению свободы, осужденные амнистированы, сообщила во вторник пресс-служба облсуда.

Дело рассматривалось в понедельник в закрытом судебном заседании в связи с наличием в уголовном деле сведений, составляющих государственную тайну, говорится в сообщении.

Осужденные признаны виновными в превышении должностных полномочий при организации и проведении оперативно-розыскных мероприятий, в том числе связанных с ограничением конституционных прав граждан на тайну телефонных переговоров. Белоцерковский осужден за два преступления, предусмотренных данной статьей УК РФ.

Суд учел наличие у подсудимых смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих, а также принял во внимание, что совершенные полицейскими преступления относятся к категории средней тяжести, говорится в сообщении.

На основании постановления Государственной думы РФ об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы суд освободил осужденных от назначенного наказания со снятием судимости. Приговор не вступил в законную силу.

Как сообщалось, в марте 2014 года в отношении Белоцерковского было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий), ему была избрана мера пресечения в виде домашнего ареста.

По версии следствия, в ходе расследования уголовного дела о совершении особо тяжкого преступления по указанию Белоцерковского было организовано незаконное прослушивание телефонных переговоров следователей СК России, в производстве которых находится это уголовное дело. Такое же незаконное прослушивание телефонных переговоров было организовано и в отношении сотрудников УФСБ по Сахалинской области и службы собственной безопасности МВД России.

Президент РФ Владимир Путин освободил генерал-майора полиции Белоцерковского от должности начальника управления МВД России по Сахалинской области.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });