ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 10:40

Прокуратура проверит законность отставки мэра Петрозаводска

29 декабря городской совет намерен рассмотреть вопрос о назначении и.о. мэра

Прокуратура проверит законность отставки мэра Петрозаводска
Мэр Петрозаводска Галина Ширшина
Фото: ТАСС, Игорь Подгорный

Москва. 29 декабря. INTERFAX.RU - Прокуратура даст оценку постановлению об отставке мэра Петрозаводска Галины Ширшиной, сообщил прокурор Карелии Карен Габриелян на пресс-конференции во вторник.

"Естественно, постановлению будет дана оценка на соответствие: законно - незаконно. То, что прокурор и должен (делать - ИФ)", - сказал Габриелян.

Во вторник Петросовет намерен рассмотреть вопрос о назначении и.о. мэра. В качестве потенциальных кандидатов называются заместитель руководителя аппарата Петросовета Ирина Мирошник, председатель комитета финансов администрации Елена Логинова и председатель комитета по социальной работе Римма Ермоленко.

25 декабря городской совет Петрозаводска большинством голосов отправил в отставку мэра Ширшину, так как, по мнению депутатов, глава города и администрация не справились с управлением городским округом. За ее отставку проголосовали 23 парламентария. Против высказались три депутата. Воздержавшихся не было.

Ширшина заявила, что будет оспаривать это решение в суде. "Я считаю, что это незаконное решение, и не согласна с теми претензиями, которые мне предъявляют. Думаю, что в суде я смогу доказать свою правоту", - сообщила "Интерфаксу" экс-мэр.

Согласно законодательству о местном самоуправлении, глава региона и городской совет могут инициировать отставку мэра по таким основаниям, как неисполнение каких-либо обязанностей в течение трех месяцев, нарушение закона о противодействии коррупции, неоднократное неисполнение решений суда и др.

Галина Ширшина победила на выборах в сентябре 2013 года, будучи самовыдвиженцем. Информационную и агитационную поддержку ей оказало региональное отделение партии "Яблоко" после того, как выдвинутый им кандидат Эмилия Слабунова была снята с выборов по решению Петрозаводского городского суда.

Мэр Петрозаводска избирается на 5 лет.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });