ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:43

Путин поздравил иностранных коллег с наступающим Новым годом

Российский лидер пригласил президента Италии в Россию и напомнил Обаме, что отношения между РФ и США - ключевой фактор обеспечения международной безопасности

Москва. 30 декабря. INTERFAX.RU - Президент РФ Владимир Путин поздравил своих зарубежных коллег с Рождеством и Новым годом и напомнил, как складываются отношения между странами.

В частности, в обращении к президенту США Бараку Обаме говорится о том, что российско-американские отношения являются одним из ключевых факторов обеспечения международной безопасности.

Как отмечается в сообщении пресс-службы Кремля, в новогоднем поздравлении российский лидер выразил также убежденность в том, что, выстраивая конструктивный диалог и сотрудничество, с учетом интересов друг друга, Россия и США могли бы эффективно противостоять новым вызовам и угрозам, содействовать урегулированию кризисов в различных регионах.

В поздравлениях президенту Италии Серджо Маттарелле и премьеру Италии Матео Ренци Путин отметил, что, несмотря на непростую международную обстановку, в уходящем году российско-итальянские связи развивались достаточно интенсивно.

"Кроме того, президент России подчеркнул, что будет рад принять президента Италии в России с ответным визитом, в ходе которого могла бы быть продолжена совместная работа по расширению двустороннего сотрудничества в интересах народов двух стран", - отметили в его пресс-службе.

Путин также поздравил с Рождеством и Новым годом канцлера Германии Ангелу Меркель, президента Франции Франсуа Олланда, премьер-министра Великобритании Дэвида Кэмерона, Королеву Елизавету II и других лидеров.

Кроме того, президент России поздравил с Рождеством и наступающим Новым годом некоторых бывших глав иностранных государств и политических деятелей, в частности Кристину Фернандес де Киршнер, Сильвио Берлускони, Фиделя Кастро, Джорджа Буша-старшего, Джорджа Буша-младшего, Николя Саркози, Герхарда Шрёдера, Гельмута Коля, Генри Киссинджера и других.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });