ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Экс-глава филиала ВТБ в Новосибирске объявлен в розыск за хищение 1 млрд рублей

Москва. 15 января. INTERFAX.RU - Железнодорожный суд Новосибирска объявил в розыск бывшего главу новосибирского филиала банка ВТБ Вадима Григорьева, не явившегося на заседание суда по делу о крупном хищении, сообщает управление судебного департамента в Новосибирской области.

Мера пресечения была изменена с подписки о невыезде, под которой до этого находился бывший управляющий филиалом "Новосибирский ОАО Промышленно-строительный банк" (реорганизованного в ОАО "Банк ВТБ Северо-Запад", а затем в ОАО "Банк ВТБ".

Подсудимый на очередное заседание суда к назначенному времени не явился, а его адвокат предъявил документы, свидетельствующие, что его подзащитный находится у кардиолога в поликлинике.

Связаться с обвиняемым суду не удалось, и гособвинитель заявил ходатайство об изменении меры пресечения, которое суд удовлетворил.

По версии следствия, с июня 2006 года по май 2008 года Григорьев, работая в должности управляющего филиалом банка, создал организованную преступную группу, в которую вошли его заместитель Ирина Долгова, двое подчиненных и один предприниматель Как сообщала Генпрокуратура, они, используя служебное положение Григорьева и Долговой, совершали хищения вверенных им денежных средств.

Схема заключалась в заключении кредитных договоров с заведомо неплатежеспособными предприятиями: на счета фирм перечислялись кредитные средства, которые в дальнейшем перенаправлялись на счета юридических лиц, подконтрольных членам преступной группы.

Затем участники группы представляли в банк фиктивные документы о наличии залогового имущества и успешной финансово-хозяйственной деятельности предприятий-заемщиков.

В результате банку ВТБ был причинен ущерб на сумму более 1,1 млрд рублей, 18 млн рублей подсудимые легализовали, отмечала Генпрокуратура.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });