ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Онищенко предложил провести в метро противовирусный флешмоб в штанах и масках

Москва. 20 января. INTERFAX.RU - Из-за роста заболеваемости гриппом россиянам следует носить в общественном транспорте маски, на эту тему следовало бы организовать в московском метро специальный флешмоб, заявил "Интерфаксу" в среду бывший главный санитарный врач РФ, помощник премьера РФ Геннадий Онищенко.

"В новогодние праздники в порядке экзотики в московском метро был какой-то флешмоб - ходили без штанов. Я передаю привет товарищам, которые затеяли эту акцию, и хочу призвать ходить в штанах и юбках, но в масках. Слабо? Это хороший пример для наших граждан", - сказал он.

По словам Онищенко, в России стесняются ходить в метро в масках на лице, хотя это эффективное средство профилактики гриппа.

"Подъем заболеваемости гриппом - всегда повод задуматься о здоровье. Надо принимать меры профилактики, чтобы не заболели наши родные, близкие, коллеги и друзья", - сказал Онищенко.

Он отметил , что подъем заболеваемости гриппом и ОРВИ в России в этом сезоне начался поздно.

"Характер циркулирующих вирусов и другие объективные признаки говорят, что, скорее всего, эпидемический подъем будет носить умеренный характер. Мы не видим какого-то нового штамма. Со штаммом AH1N1-2009 мы всё-таки встречались и работали, наша иммунная память хранит о нём некоторые воспоминания, пусть не самые приятные", - сказал Онищенко.

"Если в сфере профилактики мы сделаем больше, чем обычно, то мы минимизируем возможные негативные последствия, которые бывают всегда - при интенсивном, неинтенсивном, латентном эпидемическом процессе", - сообщил он.

С начала эпидемического сезона в России зафиксированы 27 случаев смерти от гриппа, сообщила замглавы Минздрава РФ Татьяна Яковлева.

О начале подъема заболеваемости гриппом и ОРВИ в России сообщила накануне журналистам руководитель Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Анна Попова.

По её словам, в 13 российских регионах по итогам второй недели 2016 года превышены эпидемические пороги по гриппу и ОРВИ. Глава Роспотребнадзора сообщила, что среди вирусов с начала января растет удельный вес гриппа AH1N1-2009, также известого как "свиной грипп".

"Это говорит о том, что именно этот вирус определяет основную массу случаев заболевания в РФ", - пояснила Попова.

Она заявила, что этот грипп лечится при помощи противовирусных препаратов, которые есть в аптеках, но назначить их должен врач.

По данным Роспотребнадзора, ежегодно гриппом и ОРВИ в России болеет до 30 млн россиян.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });