ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 02:17

Фигуранты дела экс-руководителя ГУЭБиПК "продавали" должность дорожного начальника

Москва. 21 января. INTERFAX.RU - Тверской райсуд Москвы назначил слушания по уголовному делу в отношении Сергея Закусило и Александра Белякова, фигурирующих в громком деле об организованном преступном сообществе во главе с бывшим начальником ГУЭБиПК Денисом Сугробовым, пишет газета "Коммерсант" в четверг.

"Бывший член экспертного совета Счетной палаты 66-летний С.Закусило и 53-летний А.Беляков обвиняются СКР в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 и ч. 4 ст. 159 УК ("Покушение на мошенничество в особо крупном размере")", - сообщает издание.

По версии следствия, в 2013 году они пытались за 43 млн рублей "продать" должность начальника управления федерального дорожного агентства "Северо-Кавказские автомобильные дороги" бизнесмену Николаю Армейскову.

Обоих задержали при передаче аванса 5 млн рублей бывшему помощнику министра транспорта и президенту Федерации триатлона России Сергею Быстрову, который якобы и должен был решить вопрос с назначением Н.Армейскова.

В отношении же С.Быстрова в 2014 году СКР уголовное дело прекратил, признав его потерпевшим от действий организованного преступного сообщества (ОПС), состоявшего, по версии следствия, из сотрудников ГУЭБиПК МВД.

По данным следствия, С.Закусило участвовал еще в одном так называемом оперативном эксперименте антикоррупционного ведомства.

В том же 2013 году он взялся решить проблемы одной коммерческой фирмы с ФГУП "Спорт-инжиниринг", которое отказалось включить ее в подрядчики строительства объектов к чемпионату мира по футболу 2018 года в России. С.Закусило сказал, что проблему можно решить, организовав внеплановую проверку ФГУПа Счетной палатой, за что посредник запросил 12,5 млн рублей.

Во время получения от С.Закусило аванса в 5 млн рублей сотрудники ГУЭБиПК задержали члена Совета федерации от Новгородской области Александра Коровникова.

Как полагает следствие, под угрозой привлечения себя и своих родственников к уголовной ответственности сенатор был вынужден отнести эти деньги тогдашнему директору департамента Счетной палаты Александру Михайлику, который в итоге был заключен под стражу.

Впоследствии уголовное дело в отношении А.Михайлика было прекращено и он вместе с сенатором А.Коровниковым стал потерпевшим от ОПС во главе с экс-руководителем ГУЭБиПК Денисом Сугробовым.

Этот эпизод является одним из ключевых в громком деле, предварительные слушания по которому Мосгорсуд назначил на 25 января, констатирует издание.

Правда, С.Закусило пойдет по нему только свидетелем. А бизнесмен А.Беляков в "большом деле", по сути, назван потерпевшим, обращает внимание газета.

Он был задержан сотрудниками ГУЭБиПК по подозрению в совершении некоего преступления. "Оказав на него психологическое воздействие, оперативники склонили его к участию в заведомо незаконных оперативно-розыскных мероприятиях",- цитирует издание материалы следствия.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });