ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 18:10

ВС отклонил жалобы защиты на пожизненный приговор участникам "БОРН"

Москва. 21 января. INTERFAX.RU - Верховный суд РФ признал законным приговор трем членам так называемой "Боевой организации русских националистов" (БОРН), которым назначили от 24 лет до пожизненного лишения свободы за убийства на расовой почве и другие преступления.

Как передает корреспондент "Интерфакса", таким образом, судебная коллегия отклонила апелляционные жалобы защиты.

В суде защита Максима Баклагина и Вячеслава Исаева просила смягчить их клиентам пожизненный приговор. Адвокаты считают это возможным в связи с тем, что их подзащитные способствовали раскрытию преступления.

"Просим суд изменить приговор первой инстанции, учесть все смягчающие обстоятельства и назначить наказание на определенный срок", - сказал один из защитников.

Со свой стороны, осужденный Михаил Волков просил отменить приговор и направить дело на новое рассмотрение.

Прокурор в свою очередь счел приговор законным и обоснованным и просил апелляционные жалобы отклонить.

Дело "БОРН"

Весной прошлого года Мособлсуд приговорил Баклагина и Исаева к пожизненному лишению свободы с отбыванием в колонии особого режима. Оба фигуранта были признаны виновными в убийстве судьи Мосгорсуда Эдуарда Чувашова. Волкову судья назначил 24 года лишения свободы.

В то же время присяжные посчитали недоказанной вину одного из подсудимых - Юрия Тихомирова.

Баклагин и Волков признали вину частично: они не отрицают инкриминируемые им убийства, но настаивают, что не входили в "БОРН", а в их действиях отсутствовал мотив национальной ненависти.

По версии следствия, устойчивое экстремистское сообщество "БОРН" было создано в середине 2008 году в Москве. Организовали группу, как установлено следствием, Никита Тихонов, уже осужденный за убийство адвоката Станислава Маркелова, и Илья Горячев, депортированный из Сербии и в настоящее время осужденный на пожизненное лишение свободы за те же преступления.

По данным правоохранительных органов, участники организации в период с 2008 по 2011 года "по мотивам идеологической и национальной ненависти и вражды убили трех участников антифашистского движения, а также совершили убийства и покушения на убийства нескольких граждан неславянских национальностей, в том числе чемпиона мира по тайскому боксу Муслима Абдуллаева".

Кроме того, 12 апреля 2010 года "из мести за осуществление законной деятельности по отправлению правосудия они убили судью Мосгорсуда Эдуарда Чувашова, а 2 марта 2011 года посягали на жизнь старшего участкового уполномоченного милиции ОВД по району Гольяново города Москвы".

Чувашов не раз участвовал в судебных процессах над членами ультраправых групп, обвиняемых в тяжких и особо тяжких преступлениях. Последний приговор националистам судья вынес в феврале 2010 года. Тогда он приговорил 12 скинхедов из так называемой группы "Белые волки" к срокам заключения от 6,5 до 23 лет.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });