ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 11:01

МИД РФ счел антироссийскую пропаганду Анкары подготовкой к боевым действиям

Во внешнеполитическом ведомстве отметили, что российские ВКС не наносят ударов по гражданским объектам и всегда тщательно проверяют данные о целях

Москва. 5 февраля. INTERFAX.RU - Российское внешнеполитическое ведомство обратило внимание на развернутую в последнее время агрессивную антироссийскую пропаганду в СМИ Турции, подогреваемую заявлениями руководства этой страны.

"С учетом фиксируемой нами линии официальной Анкары на антироссийскую пропаганду не исключаем, что раскручивание в Турции информационной кампании является ничем иным, как подготовкой турецкого населения к активизации своей военной деятельности на территории суверенного сирийского государства", - заявляют в российском внешнеполитическом ведомстве.

В частности, в МИД РФ отметили, что "предметом безосновательных обвинений на этот раз стала ситуация с беженцами из районов Сирии, в которых компактно проживают туркоманы".

На Смоленской площади напомнили, что "власти Турции столь же активно прибегали к риторике на "туркоманскую тему" накануне нанесения удара по российскому бомбардировщику в воздушном пространстве Сирии 24 ноября прошлого года".

В МИД подчеркнули, что не соответствующие действительности утверждения подаются в крайне эмоциональном ключе. Отдельные издания, известные ультранационалистической риторикой, доходят до неприемлемых обвинений России в "геноциде".

"В связи с развернутой в Турции кампанией по дезинформации вынуждены вновь подчеркнуть, что все удары Воздушно-космических сил Российской Федерации в Сирии наносятся исключительно по объектам боевиков, местонахождение которых тщательно выверяется и перепроверяется через расположенный в Багдаде Информационный центр, с задействованием сведений от отрядов патриотически настроенной оппозиции и всех видов разведки на территории Ближневосточного региона. Использование российской военной авиацией каких-либо запретных видов вооружений исключено", - подчеркивают на Смоленской площади.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });