ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Агентство по делам национальностей попросило доступ к блокировкам сайтов

Ведомство разработало ряд нововведений в программу по мониторингу СМИ и соцсетей

Агентство по делам национальностей попросило доступ к блокировкам сайтов
Фото: ТАСС, Дмитрий Рогулин

Москва. 13 февраля. INTERFAX.RU - Федеральное агентство по делам национальностей (ФАДН) планирует блокировать сайты с призывами к разжиганию межнациональных конфликтов, пишет в субботу "Коммерсантъ". На федеральном уровне агентство уже запустило программу, позволяющую мониторить интернет и СМИ, а на местах уже настраивают доступ к ней.

Агентство обнародовало проект поправок к закону "Об информации, информационных технологиях и о защите информации". В них предлагается прописать особый порядок ограничения доступа к информации в интернете с призывами к разжиганию межнациональных конфликтов — по результатам мониторинга самого ФАДН или по обращениям граждан и организаций. Это позволит руководителю ведомства или его замам обращаться в Роскомнадзор с просьбой о блокировке на трое суток информации с призывами к разжиганию межнациональных или религиозных конфликтов. Параллельно ведомство планирует отправлять в Генпрокуратуру сведений о возможных конфликтах.

"С нами это не согласовывалось",— цитирует издание замминистра связи Алексея Волина. Он заявил, что призывы к разжиганию межнациональной розни — это экстремизм, "а за экстремизм блокирует прокуратура". По его словам, минкомсвязь также выступает против расширения числа ведомств, которые могут инициировать блокировки.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });