ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

В Великом Новгороде нашли древнейшую русскую вилку

Москва. 13 февраля. INTERFAX.RU - Археологи на раскопках в Великом Новгороде нашли вилку, которую датировали серединой XIV века, сообщил "Интерфаксу" старший научный сотрудник Новгородского государственного музея-заповедника Михаил Петров.

Вилка оказалась древнейшей из известных не только в Великом Новгороде, но и во всей России.

Раритет был обнаружен археологами в полевом сезоне прошлого года на четвертом Нутном раскопе. Этот раскоп находился в историческом центре Великого Новгорода, на так называемой Торговой стороне. Руководил исследованиями Петров.

По словам ученого, ранее считалось, что первые вилки на Руси появились примерно на два с половиной столетия позднее - в Смутное время, при Марине Мнишек (начало XVII века). Вилка находилась в срубе, построенном в конце сороковых годов XIV века.

Как отметил Петров, судя по находкам, это было жилище нерядового горожанина. В частности, на раскопе был найден комплекс предметов, принадлежавших древнему ювелиру. Возможно, он и был владельцем вилки.

Возраст обнаруженных археологами раритетов подтвердил дендрохронологический анализ. Вилка сделана из железа, имеет всего два зуба. Зубья вилки - длиннее, чем у нынешних столовых предметов.

В остальном древнейшая русская вилка очень похожа на современные. Предмет неплохо сохранился, но нуждается в реставрации, так как, в частности, у нее погнуты зубья, вероятно, в результате пожара. Никаких надписей и украшений на раритете нет.

В настоящий момент изучение находки продолжается.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });