ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Источник опроверг информацию об обвинении Антона Носика в экстремизме

Ранее "Эхо Москвы" сообщило, что блогер стал фигурантом уголовного дела из-за поста "Стереть Сирию с лица земли"

Источник опроверг информацию об обвинении Антона Носика в экстремизме
Блогер Антон Носик
Фото: ТАСС, Сергей Фадеичев

Москва. 16 февраля. INTERFAX.RU - Блогер Антон Носик на сегодняшний день не является обвиняемым по уголовному делу об интернет-публикации, в которой усмотрели экстремистский характер, сообщил "Интерфаксу" источник в правоохранительных органах.

По его словам, уголовное дело было возбуждено в ноябре прошлого года по факту размещения в интернете материала "Стереть Сирию с лица земли", в котором содержатся признаки возбуждения ненависти или вражды по расовому или национальному признаку (ст.282 УК РФ).

При этом обвинение в рамках этого дела никому не предъявлено, сказал собеседник агентства. По его словам, в рамках расследования назначена судебно-лингвистическая экспертиза, которая позволит сделать вывод о наличии или отсутствии в действиях автора текста состава преступления. Эта экспертиза еще не закончена.

О том, что Носик является фигурантом уголовного дела, во вторник сообщила радиостанция "Эхо Москвы" со ссылкой на источники, знакомые с ходом расследования.

В октябре прошлого года представитель московского главка СКР Юлия Иванова заявила "Интерфаксу", что столичные следователи проверяют статью Носика о ситуации в Сирии на наличие экстремизма. "1 октября на одной из блог-платформ интернет-пользователем Носиком размещена статья под заголовком "Стереть Сирию с лица земли", возможно содержащая сведения, направленные на возбуждение ненависти и вражды в отношении группы лиц по национальному признаку", - сказала она.

Статья 282 УК РФ гласит, что действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные публично или с использованием СМИ и интернета, могут повлечь наказание вплоть до четырех лет лишения свободы.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });