ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Турецкие стройкомпании на рынке РФ собрались заменить китайскими

Москва. 2 марта. INTERFAX.RU - Китайские стройкомпании могут заменить уходящих с рынка РФ турецких строителей, рассказал журналистам президент Ассоциации строителей России Николай Кошман, выступая на Первом российско-китайском строительном форуме.

Он добавил, что с таким предложением выступил полномочный министр, советник по торговле и экономическим вопросам посольства КНР в России Чжан Ди.

"Мы, безусловно, данное предложение восприняли положительно, однако в работе турецких и китайских компаний есть одно отличительное свойство - это вопросы финансирования", - отметил Кошман.

Он добавил, что накануне на совещании рабочей группы стороны детально проговаривали этот вопрос."В Москве есть 9 турецких банков, там турецкие подрядчики кредитовались и инвестировали в стройку, получая возврат средств после завершения работ. Китайцы в России всегда работали за бюджетные деньги по предоплате. В ходе наших переговоров китайская сторона согласилась работать через свои кредитные организации", - уточнил Кошман.

"Вопрос совместной работы в сфере строительства, в частности жилья, прорабатывается с китайской стороной. Это интересно, в частности посмотреть на используемые технологии. Сейчас обсуждения идут на разных уровнях и вполне возможно, что китайские компании смогут заменить на турецкие на российском строительном рынке. Но нужно помнить, что компании из КНР привыкли работать на своих условиях и здесь понадобится договариваться об учете взаимных интересов, например в миграционной сфере и по технологическим стандартам", - подтвердил "Интерфаксу" знакомый с проблематикой федеральный чиновник.

Кризис российско-турецких отношений

Решение властей об ограничении участия турецких строителей в российских контрактах было принято после того, как турецкая сторона сбила российский военный самолет Су-24 . С 1 января 2016 года турецкие строительные компании должны получать в правительства специальные разрешения на заключение новых контрактов на российской территории. По старым контрактам турки смогут работать без ограничений, но "под очень серьезным контролем министерства труда и Федеральной миграционной службы".

Согласно данным АТС (Ассоциация Турецких Строителей), турецкие компании в 2014 году принимали участие в 47 девелоперских проектах на сумму почти $4 млрд. Еще восемь проектов на сумму $2,3 млрд были начаты в 2015 году. В частности, турецкие застройщики работают на строительстве объектов для ЧМ-2018. По данным стройкомплекса Москвы, по состоянию на конец декабря 2015 года, на строительном рынке столицы работали десятки турецких компаний, которые возводили более 1 млн кв. м недвижимости.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });