ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 11:03

Активисты ЛДПР устроили акцию с манекеном на Сахалине

Москва. 4 марта. INTERFAX.RU - Очередной пикет с требованием отправить гордуму Южно-Сахалинска в отставку из-за скандала с покупкой депутатских мандатов на выборах 2014 года проводят в пятницу активисты регионального отделения ЛДПР, сообщил корреспондент "Интерфакса".

Напротив здания гордумы помимо плакатов с надписями "Гордуму в отставку" и "Купил депутатское место? Сдай мандат, вернем деньги" активисты также выставили манекен депутата с табличкой "Я купил мандат". Причем, манекен помещен в клетку, символизирующую тюрьму. Проходящие мимо прохожие фотографируются на фоне манекена и выражают одобрение активистам партии, но при этом отмечают, что за сдачу мандата деньги возвращать народным избранникам не следует.

"Год назад арестовали экс-губернатора региона Александра Хорошавина. В ходе расследования уголовного дела в отношении него вскрылись многие коррупционные факты. Из последних фактов - купля-продажа депутатских мандатов в гордуму областного центра на выборах 2014 года. Помимо этого были возбуждены уголовные дела в отношении некоторых депутатов по фактам мошенничества и злоупотребления должностными полномочиями", - сообщил агентству координатор регионального отделения ЛДПР Дмитрий Флеер.

"Мы считаем, что Гордума себя дискредитировала и должна в полном составе уйти в отставку", - добавил он.

По его словам, активисты ЛДПР намерены и дальше проводить подобные пикеты, пока не добьются выполнения своих требований. Помимо этого они с февраля собирают подписи под обращением к губернатору региона Олегу Кожемяко с просьбой распустить законодательное собрание областного центра. "Собрано уже более 700 подписей, а может и гораздо и больше, мы не считали. Каждый день к нам (в офис регионального отделения партии - ИФ) приходят люди, чтобы подписать обращение", - сообщил Флеер. В ближайшие дни обращение передадут главе региона.

ЛДПР в феврале уже провела несколько таких пикетов возле здания гордумы и в других частях города с требованием об отставке депутатов.

Как сообщалось, в настоящее время в Сахалинской области расследуется серия коррупционных дел после ареста в марте 2015 года экс-губернатора региона Александра Хорошавина, который подозревается в ряде коррупционных преступлений.

В частности, несколько депутатов гордумы Южно-Сахалинска подозреваются в покупке депутатских мандатов на выборах 2014 года. По данным следствия, в 2014 году, перед выборами в думу Южно-Сахалинска, мэр города Андрей Лобкин, его заместитель Алексей Лескин и замруководителя аппарата губернатора Анатолий Макаров собирали деньги с кандидатов в депутаты. Взамен кандидатам обещали покровительство со стороны Хорошавина и места в городской думе. По версии следствия, за место в гордуме депутаты заплатили от 2 млн до 10 млн рублей.

Также в феврале 2016 г. Южно-Сахалинский городской суд признал депутата Сергея Короткова виновным по двум фактам мошенничества с зарплатами (ч.3, ч.4 ст. 159 УК РФ) и приговорил его к условной мере наказания (5 лет условно с испытательным сроком в 4 года). Еще один депутат Гордумы Анатолий Лексин находится под следствием по факту злоупотребления полномочиями.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });