ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 05:58

Матвиенко предложила применять опыт Сингапура в борьбе с коррупцией

Москва. 17 марта. INTERFAX.RU - России необходимо попытаться использовать опыт Сингапура, где эффективно действует система мер по борьбе со взяточничеством, считает спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко.

"Опыт выстраивания антикоррупционной системы, конечно, представляет интерес для России, его надо изучать и пытаться внедрять у нас в стране", - сказала Матвиенко журналистам в ходе официального визита делегации СФ в Сингапур после встречи с главой парламента этой страны.

Она отметила, что в Сингапуре действует эффективная система мер по борьбе со взяточничеством, начиная от воспитания неприятия коррупции как таковой, благодаря чему у нации вырабатывается своего рода иммунитет к этому явлению. "Не за один год, но это дает свой эффект", - сказала Матвиенко.

Кроме того, в Сингапуре действует целая система мотивации неучастия в коррупции, отметила она. "Госаппарат в Сингапуре компактный, но очень эффективный. Очень высокооплачиваемые госслужащие дорожат своим местом работы, своей репутацией", - сказала спикер Совета федерации.

По словам Матвиенко, коррупция в той или иной степени является проблемой абсолютного большинства государств. И, кроме как в Сингапуре и еще в нескольких странах, пока не найдено эффективных способов борьбы с этим злом, заметила она. Такие жесткие виды наказания как смертная казнь через повешение, отрубание рук или пожизненное заключение не дают эффекта, на который рассчитывали государства, применяющие эти меры, добавила Матвиенко.

Она также сообщила, что передала спикеру парламента Сингапура приглашение вновь посетить Россию - не только Москву, но и другие регионы, которые заинтересованы развивать сотрудничество с этой страной.

"Также, учитывая возрастающий интерес многих регионов РФ, мы договорились о том, что мы будем патронировать и содействовать продвижению стремления регионов России развивать связи с Сингапуром", - отметила она.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });