ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:43

Минтранс не исключил введения ограничений на полеты flydubai

Для таких мер необходимы веские основания, отметили в министерстве

Минтранс не исключил введения ограничений на полеты flydubai
Фото: Reuters

Москва. 21 марта. INTERFAX.RU - Министр транспорта России Максим Соколов не исключил введения ограничений на полеты flydubai в России, но лишь при наличии на то веских оснований.

"Все-таки мы должны иметь для этого веские основания, и если такие основания появятся, конечно же, и Минтранс, и Росавиация предпримут адекватные действия, и тем более мы пока не имеем еще результатов проверки Ространснадзора", - сказал министр в эфире телеканала "Россия 24".

"Когда будет какая-то информация негативная, она будет соответствующим образом оценена, и меры будут предприняты в случае необходимости", - добавил Соколов.

Он подчеркнул, что Минтранс взаимодействует с flydubai в рамках расследования катастрофы "Боинга" в Ростове.

"Несмотря на то, что и Ространснадзор, и другие ведомства ведут определенные проверочные следственные действия в авиакомпании, но пока никаких данных по итогам расследования причин этой авиакатастрофы от Межгосударственного авиационного комитета мы не получим, мы осуществляем нашу совместную работу с авиакомпанией в режиме взаимодействия. И ее действия, действия сотрудников компании, их прибытие на место катастрофы, их решения о выплате дополнительных компенсаций родственникам погибших полностью говорят о том, что мы находимся с компанией в конструктивном диалоге", - сказал министр.

Соколов также заявил, что аэропорт Ростова-на-Дону, где рухнул "Боинг", пройдет проверку, но работа аэропорта соответствовала требованиям безопасности.

"Могу сказать, что аэропорт Ростова-на-Дону, его взлетно-посадочная полоса была полностью реконструирована в прошлом году, и каких-то особых претензий после осуществления всех допусков к работе аэропорта по завершении реконструкции не было", - сказал министр.

Тем не менее, по его словам, будет проведена так называемая "рамповая проверка и по линии аэропорта, и навигационного оборудования, и соответствующих служб".

Утром 19 марта в аэропорту Ростова-на-Дону при повторном заходе на посадку потерпел крушение самолет Boeing 737-800 авиакомпании FlyDubai, выполнявший рейс FZ981 из Дубая. На борту находились 62 человека (55 пассажиров и 7 членов экипажа), все они погибли. Почти все пассажиры были туристами из Ростовской области, возвращавшимися с отдыха в Дубае. 29 из них купили путевки у туроператора "Натали Турс", трое - "Арт-Тур". Остальные приобрели билеты самостоятельно.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });