ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Россельхознадзор раскритиковал российско-китайские погранпункты

Пункты пропуска не отвечают требованиям безопасности и могут передать на территорию России опасные заболевания, заявили в ведомстве

Россельхознадзор раскритиковал российско-китайские погранпункты
Пункт пропуска на российско-китайской границе
Фото: ТАСС, Игорь Агеенко

Москва. 30 марта. INTERFAX.RU - Россельхознадзор заявляет, что пункты пропуска, расположенные на участке российско-китайской границы в Приморском крае, не отвечают требованиям безопасности из-за отсутствия дезинфекционных барьеров и ненадлежащей обработки транспорта.

Из-за этого существует угроза заноса на территорию России опасных заболеваний животных, в том числе общих для животных и человека, говорится в сообщении управления. В странах юго-восточной Азии не так давно бушевал птичий грипп, на различных континентах фиксируются массовые случаи таких опасных заболеваний, как африканская чума свиней и ящур.

"В настоящее время пограничные автомобильные пункты пропуска через российско-китайскую границу Краскино, Пограничный, Марково, Полтавка и Турий Рог не соответствуют требованиям законодательства, предъявляемым к организации работ по дезинфекции проходящего автомобильного транспорта", - говорится в сообщении территориального управления Россельхознадзора. С середины февраля в Пограничном из-за нехватки финансирования уже прекращена работа дезбарьера, в результате в пункте пропуска транспорт не проходит дезинфекцию.

По информации управления, собственниками дезинфекционных блоков на погранпереходах являются коммерческие организации, которые взимают с перевозчиков плату за обработку транспорта.

"Такое положение дел, естественно, не может нравиться транспортным компаниям, из-за чего отказы платить за дезинфекцию машин возникают все чаще. Владельцы пунктов обработки готовы прекратить свою деятельность, но тогда становится неясным, кто должен заняться содержанием дезбарьеров и, соответственно, проведением дезинфекции автотранспорта", - отмечает Россельхознадзор.

Подобная ситуация, отмечается в сообщении управления, складывается и с печами для утилизации биологических отходов. Решением комиссии Таможенного союза в погранпунктах пропуска должна работать система по сбору, временному хранению, утилизации продукции животного или растительного происхождения, запрещенной к ввозу в Россию. На данный момент такие системы отсутствуют, что отражено в паспортах пунктов пропуска.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });