ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 12:47

Минобороны РФ получит первый образец истребителя МиГ-35 в этом году

На самолетах установят оптико-локационную станцию с инфракрасной, телевизионной и лазерной аппаратурой

Минобороны РФ получит первый образец истребителя МиГ-35 в этом году
Российский многоцелевой сверхманевренный истребитель МиГ-35 на ХII Международном авиационно-космическом салоне МАКС-2015
Фото: ТАСС, Сергей Бобылев

Москва. 30 марта. INTERFAX.RU - Российские Воздушно-космические силы получат первый опытный образец лёгкого многофункционального истребителя МиГ-35 в этом году, сообщил генеральный конструктор - вице-президент по инновациям Объединённой авиастроительной корпорации (ОАК), генеральный директор РСК "МИГ" Сергей Коротков.

"Сегодня самолёты находятся в цехе общей сборки, они будут собраны в ближайшее время. В этом году мы уже начнём лётные испытания этих самолётов с целью подтверждения технических характеристик, которые были выставлены министерством обороны для заключения контракта на серийное производство и поставку", - сообщил Коротков журналистам на авиационно-космической выставке FIDAE-2016 в Чили.

Он уточнил, что в лётных испытаниях будут задействованы два МиГ-35.

МиГ-35 - многофункциональный авиационный комплекс, который решает боевые задачи в спектрах "воздух-воздух", "воздух-земля", "воздух-корабль". Самолёт оснащён радиоэлектронным оборудованием, которое позволяет применять все средства авиационного поражения. Этот истребитель относится к поколению "4++", он рассматривается как переходное звено между четвертым и пятым поколениями боевой авиатехники.

По словам Короткова, прежде чем передать два МиГ-35 Минобороны РФ, они будут представлены на заводские испытания.

Отвечая на вопрос, когда планируется подписать контракт с военным ведомством, Коротков сказал: "Мы готовы хоть сейчас". "Министерство обороны ожидает результатов испытаний, которые они проведут после того, как мы эти самолёты им представим", - уточнил Коротков.

По его словам, военные предъявили к МиГ-35 "специфические требования".

"Мы должны сначала провести заводские испытания, потом представить самолёт на испытания министерства обороны. После того, как военные проведут такие испытания, и будут приниматься объективные решения", - сказал Коротков.

По его словам, если промышленность сполна удовлетворит требования заказчика, ни у кого не останется сомнений, "что такие самолёты, во-первых, есть, а во-вторых, они нужны".

Судьба самолёта решится в этом году, полагает гендиректор РСК "МИГ".

Отвечая на вопрос, о каком количестве МиГ-35 для ВВС России может идти речь в случае подписания контракта, Коротков сказал: "Наверное, к министерству обороны надо в первую очередь обращаться: так как контракта пока нет, - чтобы это не расценивалось это как некое давление. Но, думаю, именно такие машины были бы хорошим подспорьем в решении тех задач, которые сегодня стоят перед министерством обороны".

Ранее сообщалось, что на МиГ-35 установлена новейшая оптико-локационная станция (ОЛС) с инфракрасной, телевизионной и лазерной прицельной аппаратурой, созданной с использованием космических технологий. Радар обеспечивает обнаружение, сопровождение, распознавание и захват воздушных и наземных/надводных целей в передней и задней полусферах днем и ночью.

Многофункциональному МиГ-35 присущи элементы самолётов пятого поколения, в частности, малозаметность и многофункциональность. Боевая машина воплотила лучшее в аэродинамической компоновке, что было у лёгкого истребителя предыдущего поколения МиГ-29. Радиус действия вырос в полтора раза по сравнению с предшественником.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });