ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

В Петербурге вырубят пять тысяч больных вязов

Москва. 30 марта. INTERFAX.RU - Комитет по природопользованию Санкт-Петербурга просит депутатов выделить дополнительные средства на борьбу с графиозом - голландской болезнью вязов, поразившей почти половину деревьев в городе, сообщила пресс-служба комитета в среду.

"В Петербурге уже создан новый ресурс "Графиоз мониторинг". На нём можно узнать всю необходимую информацию по больным вязам Петербурга, посмотреть интерактивную карту, на которой отмечены все очаги заражения, зафиксированные в прошлом году. А также на сайте выложен список порубочных билетов, согласно которому уже сейчас планируется вырубить более 5 тыс. вязов в Петербурге", - отмечается в сообщении.

По словам специалистов, заражение деревьев происходит достаточно быстро, и, если не начать лечение, вскоре уже на всех деревьях можно будет встретить признаки графиоза. Даже если 30% кроны заражены, вяз уже не спасти, и дерево подлежит вырубке.

Комитет по природопользованию подготовил предложения по корректировке бюджета Петербурга на 2016 год, чтобы выделить порядка 3 млн рублей на обследование вязовых насаждений, выявления пораженных графиозом деревьев, их маркировке, подготовке данных об очагах и местах проведения санитарных рубок.

В настоящее время вязы с признаками графиоза встречаются во всех районах города. При контакте корневых систем здоровых и больных деревьев - возбудитель переходит с пораженного дерева на соседние и способен быстро распространяться в линейных посадках. Скорость распространения зависит от типа посадок и численности заболонников. Заболевание может носить острый характер (вся крона усыхает в течение одного сезона) или хронический характер (крона дерева усыхает ветка за веткой в течение нескольких лет).

Как сообщалось, летом 2015 года до 40% петербургских вязов были поражены графиозом. Погибшие вязы заменяют более стойкими сортами.

Распространение одного из наиболее опасных видов сосудистых болезней древостоя - голландской болезни вязов (офиостомоз, графиоз ильмовых) наблюдается в Петербурге с 2000 года. Это инфекционное заболевание поражает все виды рода вяз и в большинстве случаев приводит к усыханию деревьев. В 2008 году распространение голландской болезни приняло характер эпидемии.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });