ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Путин потребовал усилить профилактику преступности среди мигрантов

Москва. 31 марта. INTERFAX.RU - Президент РФ Владимир Путин выразил обеспокоенность высоким уровнем преступности в среде мигрантов/

"Серьезное беспокойство вызывает не снижающийся уровень преступности среди иностранных граждан (..), подобные преступления носят, как правило, резонансный характер", - сказал Путин на заседании Совета безопасности РФ, посвященном государственной миграционной политике.

Путин подчеркнул, что эти преступления "зачастую вызывают всплеск ксенофобских, националистических настроений, дают повод для разного рода информационных, пропагандистских атак на Россию".

В связи с этим Путин отметил: "Прошу наши ведомства серьезно усилить оперативную и профилактическую работу по борьбе с преступностью в миграционной среде".

Перекрыть лазейки

Кроме этого, президент потребовал перекрыть все лазейки для проникновения через границу нелегальных мигрантов.

"Следует усилить охрану участков госграницы на направлениях, представляющих повышенную опасность для проникновения нелегальных мигрантов. Все возможные "окна", лазейки нужно надежно перекрыть", - сказал Путин.

По его словам, "необходимо наращивать сотрудничество с компетентными органами зарубежных государств и международными организациями".

Президент добавил, что "нелегальные каналы миграции" пытаются использовать в своих интересах преступные группировки, наркоторговцы, зарубежные спецслужбы, а также эмиссары международных экстремистских, террористических организаций".

"Эти попытки необходимо жестко пресекать, активно работать по линии всех наших соответствующих ведомств", - сказал он.

Все условия для адаптации

Между тем, по словам, Путина в России создаются условия для наилучшей адаптации добропорядочных мигрантов. Путин перечислил шаги, предпринятые в этой сфере за последние годы.

Путин отметил, что за последние годы упрощены многие процедуры, дающие иностранцам право на пребывание в РФ и ведение трудовой деятельности. Так, по его словам, регистрация мигрантов из стран СНГ на срок до трех месяцев может оформляться в почтовом отделении в уведомительном порядке, упрощена выдача патентов на трудовую деятельность.

"Все это направлено на то, чтобы добропорядочные люди, добропорядочные мигранты могли лучше адаптироваться в России", - сказал глава государства.

Одновременно, отметил Путин, введены требования к знанию мигрантами русского языка, российского законодательства, истории.

Президент также напомнил, что в 2012 году была утверждена концепция государственной миграционной политики до 2025 года.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });