ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Якобы погибший в Сирии россиянин служил во внутренних войсках 12 лет назад

Москва. 6 апреля. INTERFAX.RU - Россиянин Вадим Тумаков, который, согласно сообщениям СМИ, якобы погиб в Сирии, был уволен из внутренних войск 12 лет назад, сообщил "Интерфаксу" в среду начальник пресс-бюро Внутренних войск Василий Панченков.

"Вадим Тумаков проходил военную службу по призыву во внутренних войсках МВД России в должности пекаря группы материального обеспечения в отряде спецназа "Витязь" в 2002-2004 годах. В соответствии с законом о военной службе он был уволен из внутренних войск как отслуживший установленный срок", - сообщил Панченков.

"Дальнейшую судьбу рядовых и сержантов мы не отслеживаем. За прошедшие 12 лет внутренние войска за него ответственности не несут", - сказал он.

Панченков подчеркнул, что "внутренние войска в соответствии с законом выполняют задачи только внутри страны". "Ни одного солдата и офицера за пределами России нет", - сказал Панченков.

О том, что в Сирии погиб Вадим Тумаков, сообщили во вторник оренбургские издания, которые называли его российским офицером. По данным других СМИ, погибший был не кадровым военным, а наемником.

По официальным данным, в Сирии погибли шесть российских военнослужащих.

Операция ВКС РФ в Сирии началась 30 сентября 2015 года. Российская боевая авиация была дислоцирована на аэродроме Хмеймим в провинции Латакия. В марте командующий группировкой РФ в Сирии генерал-полковник Александр Дворников заявил в интервью "Российской газете", что на территории Сирии действуют российские Силы специальных операций. По его словам, эти подразделения выполняют доразведку объектов для ударов российской авиации, занимаются наведением самолетов на цели в удаленных районах, решают другие специальные задачи.

В начале апреля Генштаб направил в Сирию отряд саперов для разминирования Пальмиры, древние развалины которой - один из шести объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО. Пальмира находилась под контролем ИГ (террористическая группировка, запрещена в РФ) с середины мая 2015 года. 27 марта армия Сирии при поддержке российской авиации выбила боевиков из Пальмиры.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });