ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 07:55

Минсельхоз готов изменить правила рыболовства для Дальнего Востока

Москва. 8 апреля. INTERFAX.RU - Росрыболовство предложило сахалинскому губернатору Олегу Кожемяко возглавить межведомственную комиссию по регулированию прибрежного рыболовства, сообщает правительство Сахалинской области. Комиссия подготовит предложения по внесению изменений в правила рыболовства, а также в нормативно-правовые акты, регулирующие рыболовство в шестимильной зоне внутренних морских вод и территориального моря Российской Федерации.

"При этом министерство сельского хозяйства РФ и агентство по рыболовству готовы внести необходимые изменения в правила рыболовства для Дальневосточного рыбохозяйственного бассейна в целях оптимизации промысла у берегов Сахалина и Курил", - говорится в сообщении.

В состав межведомственной комиссии войдут представители федеральных и региональных органов власти.

Как сообщалось ранее, президент РФ Владимир Путин поддержал инициативу сахалинского губернатора - сделать рыболовство в прибрежной зоне более доступным для жителей региона, открыть для них возможность добывать водные биоресурсы, которые в силу различных причин не интересуют крупные рыбопромышленные компании.

Предполагается, что данная инициатива позволит рыбакам-любителям и малому и среднему бизнесу на первом этапе добывать 30-40 тыс. тонн рыбы и морепродуктов. Для этого предстоит убрать ряд административных барьеров. Регистрация участников прибрежного лова будет проводиться по упрощенной схеме в короткие сроки - через многофункциональные центры предоставления государственных и муниципальных услуг. Чтобы уведомить портовые службы и контролирующие органы о выходе из порта или возвращении, достаточно будет телефонного звонка. Областные власти также высказываются за отмену ограничений, запрещающих ночную работу в море для маломерных судов и лодок.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });