ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Ранившего школьницу тигра переведут из зоопарка Барнаула в Северск

Москва. 11 апреля. INTERFAX.RU - Тигр Лотос, покусавший школьницу на территории зоопарка Барнаула (Алтайский край), в ближайшее время будет возвращен в зоопарк Северска в Томской области, откуда и был взят по обмену. Об этом сообщил в понедельник "Интерфаксу" директор зоопарка Сергей Писарев.

"В ближайшее время Лотос будет возвращен в зоопарк Северска. Это никак не связано с нападением на девочку. Изначально обмен предполагался для того, чтобы наша подросшая самка Багира смогла получить потомство от взрослого тигра Лотоса, так как наш тигр Шерхан для нее еще мал. Тогда Лотоса привезли к нам, а Шерхана отправили в Северск - временно. Возвращение Лотоса в Северск никак не связано с произошедшей историей. Мы никак не собираемся наказывать тигра", - пояснил Писарев.

Он отметил, что Лотос - довольно спокойное животное, не агрессивное, и нельзя не учитывать тот факт, что девочка спровоцировала нападение тигра своим поведением.

"Девочка нарушила все правила посещения зоопарка, пробравшись туда ночью через ограждение. Конечно, появляются сейчас радикальные настроения насчет того, чтобы застрелить тигра и так далее, но люди почему-то совершенно не видят своей вины", - подчеркнул Писарев.

Он напомнил, что в понедельник зоопарк Барнаула работает в штатном режиме, никаких ограничений в связи с произошедшим не введено.

В воскресенье около 22:00 две школьницы самовольно проникли на территорию закрытого для посетителей зоопарка "Лесная сказка". Одна из них перелезла через ограждение у клетки с тигром. В результате животное ухватило ее за ноги. Ее спасли проходившие мимо горожане, которым удалось отвлечь хищника и оттащить ребенка от клетки. С рваными ранами ног 13-летняя девочка госпитализирована. В настоящее время ее жизни ничего не угрожает.

Очевидцы инцидента в одной из социальных сетей сообщили, что девочки сами провоцировали хищника на агрессию - стучали по клетке и дразнили его.

Новости по теме

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });