ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 05:53

Материалы дела "Оборонсервиса" истребованы в Верховный суд

Москва. 12 апреля. INTERFAX.RU - Верховный суд РФ истребовал материалы "дела Оборонсервиса" в связи с кассационными жалобами осужденных на приговор.

"Истребованные материалы будут изучены на предмет законности вынесенного приговора по данному делу", - сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе инстанции.

Ранее в суд поступили кассационные жалобы бывшего гендиректора ОАО "Оборонстрой" Ларисы Егориной и защиты экс-гендиректора ФГУП 31-го Государственного института спецстроительства Минобороны Юрия Грехнева, добавили в пресс-службе.

Адвокаты осужденных сообщили "Интерфаксу", что просят ВС РФ отменить приговор в отношении своих подзащитных.

"Мы просим об отмене приговора, но не закрываем возможность хотя бы для его смягчения", - сказала адвокат Егориной Татьяна Золотарь.

По ее словам, апелляционная инстанция - Мосгорсуд - при рассмотрении жалобы на приговор районного суда проигнорировала все аргументы защиты. "Коллегия Мосгорсуда не приняла во внимание ни одного из наших доводов, которые являются существенными для исхода дела", - сказала она.

В свою очередь адвокат Грехнева Владимир Самохин заявил, что также просит отменить приговор. "Мы просим отменить решения всех судов и вынести оправдательный приговор или, по крайней мере, отменить решение апелляционной инстанции, не исследовавшей наши доказательства и принявшей решение в течение получаса, отказав нам в удовлетворении всех ходатайств", - сказал Самохин.

Как пояснил защитник, после истребования дела судья Верховного суда, которому оно будет направлено, решит, есть ли основания для его рассмотрения в президиуме ВС РФ или откажет в удовлетворении жалоб, не найдя нарушения законодательства.

"Истребование материалов дела не означает, что наша кассационная жалоба будет вынесена на рассмотрение президиума, но само по себе это уже хорошая новость", - считает адвокат.

Между тем, как сообщил "Интерфаксу" защитник еще одной осужденной по делу - Ирины Егоровой - Юрий Гервис, он также намерен обратиться в ВС РФ с кассационной жалобой на приговор."Пока мы решаем некоторые технические вопросы, но намерены также подать жалобу", - сказал он. По его словам, в свое жалобе защита будет просить об отмене приговора, либо о его смягчении.

Ранее адвокатам троих фигурантов было отказано в кассациях на приговор, направленных в президиум Мосгорсуда.

"Кассационная инстанция Мосгорсуда рассмотрела кассационные жалобы на приговор Грехневу, Егориной и Егоровой. Суд отказал в удовлетворении по всем жалобам", - сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе Мосгорсуда. Там уточнили, что решение по Герехневу и Егориной были вынесены 9 декабря, по Егоровой - на следующий день. Все жалобы были заслушаны отдельно, добавили в пресс-службе.

Пресненский суд Москвы 8 мая 2015 года по делу "Оборонсервиса" приговорил к пяти годам лишения бывшего руководителя департамента имущественных отношений Минобороны Евгению Васильеву. Другие фигуранты получили чуть меньшие сроки: Лариса Егорина осуждена на четыре года три месяца, Ирина Егорова на четыре года, Юрий Грехнев - на четыре года и Максим Закутайло на 3,5 года колонии общего режима.

Мосгорсуд 21 августа прошлого года оставил данный приговор практически без изменений, сократив на два месяца наказание одной из обвиняемых - Егоровой.

Васильева вскоре вышла на свободу по УДО.

Еще две фигурнатки "дела Оборонсервиса" - бывшая глава центра правовой поддержки "Эксперт" Екатерина Сметанова и ее преемница на этой должности Динара Билялова - единственные из фигурантов дела "Оборонсервиса" еще в 2012-2013 гг. заключили "сделку с правосудием" - соглашение о сотрудничестве со следствием в обмен на смягчение приговора.

В феврале 2013 года Сметановой была изменена мера пресечения с ареста на подписку о невыезде, тогда же ей была предоставлена госзащита.

Д.Билялова в феврале 2014 года была осуждена в особом порядке на четыре года лишения свободы, затем этот срок был сокращен до трех лет. Позже она подала ходатайство и вышла из колонии в сентябре прошлого года.

Уголовное дело в отношении Сметановой после его отправки в прокуратуру для устранения нарушений вновь поступило в Пресненский суд Москвы для рассмотрения по существу. Дата рассмотрения пока не назначена.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });