ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 02:17

СПЧ раскритиковал антитеррористическую инициативу Яровой и Озерова

Москва. 20 апреля. INTERFAX.RU - Законопроект об введении дополнительных мер противодействия терроризму, внесенный в Госдуму Виктором Озеровым и Ириной Яровой, не будет способствовать снижению террористической угрозы, считают в Совете по правам человека при президенте РФ.

На сайте СПЧ в среду было опубликовано экспертное заключение на пакет законопроектов Озерова и Яровой об установлении дополнительных мер противодействия терроризму. "Анализ документов привел к выводу о том, что предлагаемые изменения не будут способствовать поставленным целям - снижению террористской и экстремистской угрозы - и поэтому как минимум нуждаются в серьезной переработке", - говорится в сообщении.

По оценке СПЧ, в законопроектах содержится ряд норм, которые безосновательно расширяют действие уголовного законодательства, но при этом не согласуются с существующими криминологическими исследованиями и статистикой.

"Кроме того, некоторые предложения, по мнению правозащитников, свидетельствуют о намерениях существенно ослабить гарантии конституционных прав граждан", - подчеркивают в Совете.

Так, законопроект предполагает привлекать к уголовной ответственности иностранцев и лиц без гражданства в случаях, когда это предусматривается не только международным договором, но и иными документами международного характера, признаваемыми РФ.

"Это чрезмерно расширяет территориальное действие уголовного закона, создает риски нарушения РФ своих международных обязательств и не соответствует универсальному конституционному и международно-правовому принципу привлечения к уголовной ответственности только на основе закона или международного договора", - говорится в заключении.

В совете также считают необоснованным снижение возраста, с которого возможно привлечение к уголовной ответственности за терроризм, до 14 лет. Привлечение к ответственности за несообщение о преступлении представляется неприемлемым и может привести к злоупотреблениям, отметили в СПЧ. Лишение гражданства за преступления, по мнению СПЧ, является "сугубо популистской мерой", и должно быть исключено из законопроекта.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });