ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Сахалинцы начали собирать подошедшую на нерест мойву ведрами

Ученые называют подходы этой рыбы нынешней весной феноменально ранними

Сахалинцы начали собирать подошедшую на нерест мойву ведрами
Архивное фото
ФОТО: ТАСС

Москва. 22 апреля. INTERFAX.RU - Сахалинцы на местном интернет-форуме сообщают, что ведрами собирают на западном побережье Сахалина (в Углегорском и Александровск-Сахалинском районах) мойву (местные жители называют ее "уек").

Они выкладывают фотографии в интернете, где видно, что побережье Татарского пролива в буквальном смысле завалено этой рыбой. Рыбу вывозят грузовиками. В Сахалинском научно-исследовательском институте рыбного хозяйства и океанографии (СахНИРО) отмечают аномально ранние подходы мойвы на нерест к западному побережью Сахалина.

"Обычно у западного Сахалина подходы мойвы начинаются с конца апреля, на восточном и северо-восточном побережье острова она появляется в мае-июне. В этом году рыба подошла в третьей декаде марта, то есть феноменально рано. Мы никогда ранее такого не фиксировали - столь ранние подходы", - сообщил агентству "Интерфакс" заместитель начальника отдела прогнозирования СахНИРО, кандидат биологических наук Анатолий Великанов.

Он предположил, что это связано с более высокими температурами воды в море, а также с увеличившейся интенсивностью теплого Цусимского течения. "Это все надо проверять. Но скорее всего так. Льды в море очень рано в этом году развалились у западного побережья Сахалина, и это тоже говорит в пользу того, что температура воды повысилась", - считает ученый.

Он указал на еще одну особенность этого года - большое количество подошедшей рыбы. "В этом году на западном побережье мойва начала нереститься на более большой протяженности побережья, чем раньше - от Томари (юго-западное побережье Сахалина - ИФ) до Александровска-Сахалинского (северо-западная часть острова - ИФ). Большое количество рыбы, видимо, связано с тем, что в это нерестовое стадо вошло одно высокоурожайное поколение, народившееся, скорее всего, в 2012 году", - сказал Великанов.

"Это пока предположения, мы сейчас все изучаем и позже более точно скажем. Но по многолетнему нашему опыту наблюдений у западного Сахалина, большое количество подходов мойвы обычно связано с тем, что в нерестовом стаде доминируют особи в возрасте 4 года средней длиной свыше 17 см. Когда подходы малочисленны, там преобладают рыбы в возрасте 3 года и средней длиной 15 см", - добавил он.

Ученый рассказал, что мойва относится к классу корюшек, но в отличие от своих ближайших родственников она - единственная, которая нерестится в море (в приливно-отливной зоне). С морским приливом рыба подходит к берегу на глубины от 2 до 0 метров, мечет икру, которая из-за своей клейкости прилипает к грунту, и с приливом рыба уходит. Мойва живет максимально до 6 лет, но до такого возраста доживают единичные особи, обычно в нерестовом стаде возле Сахалина представлены рыбы в возрасте от 2 до 5 лет.

А сахалинцы на форуме отмечают, что в этот раз мойвы хватило не только людям, но и птицам и морским животным - чайки, вороны, тюлени и нерпы в большом количестве собрались на побережье за трапезой. Местное население предпочитает эту рыбу вялить, поэтому ею сейчас увешаны все балконы, чердаки домов и гаражи на западном побережье.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });