ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 11:03

Генпрокуратура подтвердила возможное объявление Ходорковского в розыск Интерпола

Москва. 25 апреля. INTERFAX.RU - Генеральная прокуратура России подтвердила информацию о готовности Интерпола вернуться к вопросу о международном розыске экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского в случае поступления дополнительных материалов от российской стороны.

"Представители штаб-квартиры Интерпола выразили готовность вернуться к рассмотрению этого вопроса в том случае, если Москва подготовит пакет дополнительных материалов по указанному делу (об убийстве мэра Нефтеюганска)", - сообщил в понедельник "Интерфаксу" официальный представитель Генпрокуратуры РФ Александр Куренной.

Он отметил, что данная тема поднималась в ходе заседания рабочей группы Интерпола, в котором приняла участие делегация Генпрокуратуры РФ.

Касаясь перспектив направления в центральный офис Интерпола дополнительных материалов по этому делу, Куренной отметил, что "данный вопрос находится на рассмотрении в профильных структурах Генпрокуратуры РФ".

Ранее в понедельник источник, знакомый с ситуацией, сообщил "Интерфаксу", что решение Интерпола об отказе объявить в международный розыск экс-главу ЮКОСа Михаила Ходорковского может быть пересмотрено.

Ранее в этом году НЦБ Интерпола в России объявило в международный розыск экс-главу ЮКОСа по делу об убийстве в 1998 году мэра Нефтеюганска Владимира Петухова. Соответствующие материалы были направлены также в центральное бюро Интерпола. Однако генеральный секретариат организации отказался включить Ходорковского в список разыскиваемых, посчитав, что его уголовное преследование носит политический характер.

Расследования убийства мэра Нефтеюганска

О возобновлении расследования уголовного дела об убийстве мэра Нефтеюганска сообщил 30 июня 2015 года официальный представитель СК России Владимир Маркин. Он отметил, что произошло это в связи с вновь открывшимися обстоятельствами, которые стали известны следствию благодаря полученной оперативной информации. При этом Маркин добавил, что заказчиком резонансного убийства, а также ряда других особо тяжких преступлений мог выступать Ходорковский, которого следствие собирается проверить на причастность к ним.

В декабре прошлого года Маркин сообщил, что Ходорковский объявлен в международный розыск по делу об убийстве Петухова.

Глава Нефтеюганска Владимир Петухов был застрелен 26 июня 1998 года по дороге на работу. ЮКОС тогда был градообразующим предприятием, и у мэра якобы возник конфликт с компанией по причине неуплаты налогов в местный бюджет. Мэр потребовал возбудить против компании уголовное дело. За организацию убийства Петухова был пожизненно осужден экс-руководитель отдела службы безопасности ЮКОСа Пичугин.

Ходорковский года был арестован по обвинению в хищениях и неуплате налогов 25 октября 2003 года. В 2005 году он был признан виновным в мошенничестве и других преступлениях. С учетом последующих обжалований общий срок заключения, назначенный судом, составил 10 лет и 10 месяцев.

12 ноября 2013 года Ходорковский, не признав своей вины, направил президенту РФ Владимиру Путину прошение о помиловании в связи с семейными обстоятельствами. 20 декабря 2013 года В.Путин подписал указ о помиловании.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });