ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

В НАТО предложили расширить присутствие альянса в черноморском регионе

Москва. 26 апреля. INTERFAX.RU - Государства НАТО должны усилить присутствие в черноморском регионе для более эффективного сдерживания потенциальных агрессоров, заявил заместитель генерального секретаря НАТО Александр Вершбоу.

"Здесь, в черноморском регионе, союзники должны подумать над усилением присутствия международного контингента НАТО и сделать упор на наших возможностях на море. Такое присутствие может быть стабильным, но при этом оно будет носить оборонительный характер и соответствовать Конвенции Монтре", - сказал Вершбоу в Бухаресте во вторник.

По его словам, присутствие должно основываться на глубоком сотрудничестве между странами региона - Румынии, Болгарии и Турции - в воздухе, на суше и на море, усиленном другими союзниками, а также долгосрочным присутствием вооруженных сил США в регионе.

Касаясь усиленного военного присутствия на восточных рубежах альянса и в частности в тех странах, которые наиболее подвержены прямой военной угрозе, то, по словам Вершбоу, "его масштаб, объем и состав лидеры НАТО обсудят на саммите в Варшаве в июле этого года".

"Таким образом, будет направлен четкий сигнал любому потенциальному агрессору, что если он вторгнется на территорию стран НАТО, его ждет жесткий ответ от всего альянса - американцев, европейцев и местных сил обороны - и он заплатит непропорционально высокую цену за свои действия", - пояснил Вершбоу.

В отношениях с Россией, по мнению Вершбоу, "лучшим ответом может стать применение двуединого подхода, сочетающего в себе силу и диалог".

"Во-первых, мы должны и мы будем - укреплять нашу оборону и средства сдерживания, чтобы Россия или любой другой потенциальный противник даже не думал о начале агрессии против члена НАТО. В то же время, мы будем продолжать вести диалог с Россией, с целью решения проблем путем коммуникации, восстановления прозрачности в военной области, и тем самым снижения риска возникновения конфликта", - сказал он.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });