ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:00

Путин назвал разгильдяйство причиной неудач запусков с космодрома Куру

Москва. 27 апреля. INTERFAX.RU - Неудачные запуски с космодрома Куру во Французской Гвиане связаны с разгильдяйством и недостаточным контролем, считает президент РФ Владимир Путин.

"Это связано с разгильдяйством, с недостаточным контролем над элементарными и такими важными вещами", - сказал Путин на заседании госкомиссии, вспоминая неудачные запуски с космодрома Куру.

Глава государства выразил негодование в связи с причинами двух неудачных пусков с космодрома.

"Из четырех сбоев на Куру два - из-за непогоды, а два - из-за того, что агрегат какой-то, гироскоп оказался в ненадлежащем состоянии. Возникает вопрос. Даже не нужно быть большим специалистом в этой сложной отрасли ракетной, чтобы задаться вопросом. Его что не могли доставить в нужной кондиции? Или не могли проверить?" - спросил президент.

Путин добавил: "Это что такое? Это что, разве сложный математический расчет?"

22 апреля Роскосмос подтвердил информацию о переносе запуска российской ракеты-носителя "Союз-СТ" с европейским научным аппаратом Sentinel-1B, запланированного с Гвианского космического центра.

"Пуск российской ракеты-носителя "Союз-СТ", запланированный на 23 апреля с Гвианского космического центра (ГКЦ, Французская Гвиана), перенесен на сутки из-за неблагоприятных погодных условий", - говорится в сообщении.

Ранее источник в ракетно-космической отрасли сообщил "Интерфаксу", что неблагоприятные погодные условия в районе Гвианского космического центра в пятницу вызвали опасения в связи с предстоящим в ночь на субботу запуском российской ракеты-носителя.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });