ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:50

В Петербурге задержали троих человек с арсеналом оружия прошлого века

Москва. 28 апреля. INTERFAX.RU - Полиция изъяла много оружия и взрывчатки при обысках в квартирах троих фигурантов уголовных дел в Санкт-Петербурге и области, сообщил "Интерфаксу" в четверг источник в правоохранительных органах.

По его словам, в среду во время проведения обысков по ранее возбужденным уголовным делам о незаконном обороте оружия на территории Петербурга и Ленинградской области, по местам жительства были задержаны трое мужчин, в квартирах которых полицейские обнаружили арсенал боевого вооружения.

В квартире и гараже одного из них сотрудники правоохранительных органов нашли и изъяли траншейную пушку Розенберга калибра 37 мм и 23 артиллерийских снаряда к ней, два противотанковых ружья "Лахти" и "Панцершрек", пулемёт Лахти-Солоранта, два автомата, 21 винтовку, карабин Мосина, два пистолета-пулемета, пять пистолетов, 570 артиллерийских снарядов, семь взрывателей миномётных мин, 10 электродетонаторов, 4303 патрона различного калибра и 1,3 кг бездымного пороха.

В квартире второго мужчины были обнаружены и изъяты пулемёт "Лахти-Солоранта", 10 винтовок, пять пистолетов-пулемётов, пистолет ТТ, револьвер системы "Наган", восемь гранат и 1 кг 767 г бездымного пороха.

В квартире третьего фигуранта обнаружены четыре артиллерийских снаряда калибра 45 мм, самодельное взрывное устройство и девять патронов различного калибра и боеприпасы времён войны, добавил собеседник агентства.

Источник "Интерфакса" подчеркнул, что по части изъятых боеприпасов и пороху проведены исследования, остальное - направлено на экспертизу.

Источник приобретения устанавливается.

26 декабря 2015 года сообщалось о задержании двух подозреваемых в незаконном обороте огнестрельного оружия и боеприпасов. По информации пресс-службы МВД РФ, при проведении обысков по месту проживания задержанных в Петербурге было обнаружено и изъято большое количество оружия и боеприпасов, в том числе пистолет-пулемет и пулемет отечественного производства, три пистолета, винтовка, семь гранат и около 600 патронов различного калибра. Кроме того, в гараже задержанных были обнаружены инструменты, используемые для изготовления и переделки оружия.

В тот же день стало известно, что в квартире в Ленинградской области 25 декабря обнаружен и изъят арсенал оружия и семь гранат. По данным источников, в городе Пикалево были задержаны безработные супруги, имевшие при себе пистолет-пулемет и 50 патронов. В их квартире при обыске были найдены пулемёт Дегтярёва, винтовка "Маузер", пистолет "Парабеллум", пистолет Макарова, пистолет ТТ и семь гранат. Кроме того, обнаружены более 500 различных патронов и 1,5 кг пороха.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });