ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Координаторы "Бессмертного полка" в Туве заявили о попытке заставить студентов участвовать в акции

В Тувинском госуниверситете утверждают, что никаких указаний относительно участия в акции не было

Москва. 5 мая. INTERFAX.RU - Координаторы "Бессмертного полка" в Туве заявили о попытке организации добровольно-принудительного участия в акции местных студентов и преподавателей вуза, сообщил сопредседатель совета межрегионального историко-патриотического движения "Бессмертный полк" Сергей Лапенков.

На пресс-конференции в пресс-центре "Интерфакса" в Томске в четверг он отметил, что если власти Томска с точки зрения проведения акции можно ставить в пример, то есть регионы, где ситуация в корне поменялась после появления там координаторов созданной в Москве структуры "Бессмертный полк России" (БПР).

"Речь идет об известной уже истории с квотированием школьников в Саратовской области. Что-то подобное сейчас происходит в Туве, где в аналогичной ситуации оказались студенты и преподаватели Тувинского государственного университета", - сказал Лапенков.

"Я не хочу сказать, что это какая-то атака власти, но очевидно, что какое-то лобби у этих ребят (БПР - ИФ) существует", - подчеркнул сопредседатель движения.

Позднее в ответ на заявление Лапенкова отреагировали в Тувинском государственном университете. Представитель вуза заявила "Интерфаксу", что изложенная информация не соответствует действительности и никаких минимальных квот по участию никто не устанавливал.

"Никаких указаний сверху нам не давали, никаких документов ни из каких структур не приходило. Руководство университета этот вопрос даже не обсуждало. Участие в акции - добровольное, мы информировали своих сотрудников, что есть возможность поучаствовать, и никаких списков и квот не было", - заявила представитель вуза.

Кроме того, на пресс-конференции в Томске сопредседатель совета межрегионального историко-патриотического движения "Бессмертный полк" Сергей Колотовкин заявил, что инициаторы акции в нынешнем году столкнулись с информационной блокадой со стороны федеральных СМИ.

"Можно зайти на сайт госзакупок и посмотреть сколько миллионов рублей БПР получил на проведение акции в Москве и сколько миллионов рублей - на разработку своего сайта. Без курирования такие истории не случаются", - считает Колотовкин.

Он добавил, что инициаторы акции не видят проблемы в появлении структур с похожим названием, если люди, приходя 9 мая на парад с портретом деда по собственной инициативе, видят неполитизированный "Бессмертный полк", однако в связи с квотированием участников в Саратовской области и Республике Тува они опасаются бюрократизации движения в этих регионах и в России в целом.

Ранее региональные СМИ сообщили, в Балаковском районе Саратовской области местные чиновники по требованию регионального Минобразования установили для районных школ минимальные квоты участников "Бессмертного полка". После огласки в СМИ саратовский губернатор Валерий Радаев объявил выговоры трем подчиненным.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });