ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 21:43

В Приамурье пожарным удалось отстоять три села вблизи пожаров

Москва. 10 мая. INTERFAX.RU - Три села в Мазановском районе Амурской области и дачный поселок в Благовещенском районе оказались в опасной близости от природных пожаров, однако оперативным службам удалось остановить распространение огня.

Пресс-служба регионального правительства сообщает, что в Приамурье из-за палов сгорело уже 20 домов в селах Малиновка и Заречная Слобода. Во вторник вечером осложнилась обстановка в районе села Чигири Благовещенского района, где огонь угрожает дачным домам.

"Главы поселений оповещены. Вся водовозная и тракторная техника населенных пунктов приведена в готовность. Сейчас дополнительно привлечены силы и средства Тамбовского и Ивановского гарнизонов, а также резерв спасателей", - цитируются в сообщении слова первого замминистра лесного хозяйства и пожарной безопасности региона Александра Трощенкова.

Во вторник в Приамурье было зарегистрировано 49 палов, действующими остаются 24, локализовано четыре, ликвидирован 21.

"Сложная ситуация с потенциальной угрозой населенным пунктам возникала в Мазановском районе - в селах Паутовка, Маргаритовка, Козловка, причем в последнем практически пошел верховой пожар, но населенный пункт удалось отстоять", - отметил Трощенков.

На заседании оперативного штаба по тушению лесных пожаров было отмечено, что 10 мая сложная пожароопасная ситуация наблюдалась в Магдагачинском, Шимановском, Свободненском, Мазановском районах и городе Свободный.

В подразделениях, которые были подключены к тушению пожаров, спасательных подразделениях практически не оставалось ни одной свободной единицы техники. Проводилась межрайонная перегруппировка сил и средств. По максимуму была привлечена вся техника, которая имеется в муниципальных образованиях.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });