ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

Воду и шоколадки участников ЕГЭ будут проверять на шпаргалки

Москва. 19 мая. INTERFAX.RU - Бутылки с водой и шоколадки участников ЕГЭ будут проверять на предмет шпаргалок перед пунктами сдачи экзамена, предупредили в Рособрнадзоре.

"Воду можно брать, шоколадку - тоже можно. Но визуально на входе организаторы имеют право, скажем так, проверить упаковку данных предметов, так как экзамены прошлых лет показали, что многие выпускники пытаются в обертку шоколадки, в этикетку воды спрятать шпаргалки. Есть у нас такие прецеденты", - сказал заместитель руководителя Рособрнадзора Анзор Музаев в ходе "горячей линии" по проведению ЕГЭ в ситуационном центре ведомства в четверг.

Так он ответил на вопрос выпускника из Ставрополя, который уточнил, можно ли проносить с собой на экзамен "воду и шоколадку".

Кроме того, в Рособрнадзоре просят выпускников не надеяться на то, то им удастся списать на ЕГЭ с помощью мобильного телефона - в службе отметили, что даже если сотовая связь в пункте проведения экзамена глушиться не будет, нарушения выявят камеры.

Музаев напомнил, что в прошлом году за использование мобильных телефонов и шпаргалок было аннулировано свыше 1,5 тыс. работ без права пересдачи.

"В большинстве случаев это помогло сделать видеонаблюдение", - сказал представитель Рособрнадзора.

Представитель Рособрнадзора напомнил, что результаты ЕГЭ проходят статистическую проверку на предмет аномалий, и при малейших сомнениях эксперты проверяют видеозаписи из каждой аудитории. В прошлом году, отметил Музаев, результаты аннулировались даже спустя два месяца, и 15 студентов-первокурсников были отчислены в сентябре "прямо со студенческой скамьи".

Ранее сообщалось, что Рособрнадзор совместно с регионами намерен существенно увеличить число пунктов приема ЕГЭ, где будут работать средства подавления связи. В частности, как ожидается, это поможет справиться со списыванием в туалетах.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });