ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:12

МВД опровергло причастность коллекторов к нападению под Новосибирском

Мартовское нападение на семью в Искитиме было инсценировкой, утверждают в полиции

МВД опровергло причастность коллекторов к нападению под Новосибирском
Фото: ТАСС, Руслан Шамуков

Москва. 20 мая. INTERFAX.RU - Задержанные по подозрению в нападении на семью в Искитиме в марте жители Новосибирской области не были коллекторами, говорится в сообщении пресс-службы МВД России. Сотрудники уголовного розыска установили, что потерпевшие рассматривали возможность продажи дома, чтобы рассчитаться с долгами, и в преступлении могли быть причастны те, кто был заинтересован в скорейшей сделке.

"Среди них оказался 28-летний друг семьи потерпевших, ранее судимый за мошенничество. Он активно помогал собирать документы для оформления продажи, взял на себя оплату финансовых расходов. Потерпевшие не спешили, и у подозреваемого возник план поторопить их с помощью инсценировки нападения коллекторов, требующих возврата долгов", - говорится в пресс-релизе.

Полицейские также получили информацию о том, что к предполагаемому организатору нападения обращался сын потерпевших. Молодой человек предлагал проучить отчима, который нередко поднимал руку на жену и пасынка. Визит преступников, по его мнению, должен был спровоцировать развод и отъезд матери из дома отчима.

К участию в нападении также привлекли 21-летнего молодого человека без криминального прошлого.

Подозреваемые были задержаны, все они признались в совершенном деянии. Кроме того, сотрудники полиции установили причастность 28-летнего искитимца к совершению другого преступления, связанного с недвижимостью и материнским капиталом.

Как сообщалось, 30 марта около 22 часов в Искитиме неизвестные совершили нападение на семью 38-летней женщины. Ворвавшиеся в частный дом злоумышленники избили 39-летнего мужа потерпевшей, угрожали и требовали возврата долга, образовавшегося в результате просрочки платежей по кредиту.

По факту случившегося возбуждены уголовные дела о разбое, вымогательстве и насильственных действиях сексуального характера.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });