ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

В интернет выложили данные российских автовладельцев

По номеру автомобиля можно найти имя владельца и его телефон

В интернет выложили данные российских автовладельцев
Фото: panthermedia/vostock-photo

Москва. 20 мая. INTERFAX.RU - В интернете появился ресурс autonum.info, предлагающий по номеру автомобиля определить его марку, а также имя владельца и телефон, пишет газета "Ведомости". Получить эти данные можно как на сайте, так и через запрос в Telegram.

На сайте сервиса утверждается, что база сформирована самими пользователями, отправившими данные на сайт, и позволит, к примеру, найти хозяина, когда его автомобиль мешает проезду, если его собираются эвакуировать и в других случаях.

Количество внесенных в базу поиска номеров на сайте не раскрыто, не указаны также контакты разработчиков сервиса. Из регистрационных данных следует, что сайт autonum.info зарегистрирован 1 апреля 2016 года сохраняющими приватность посредниками, а физически ресурс расположен в Нидерландах.

По данным газеты, выборочная проверка показала, что по номеру автомобиля на autonum.info в 70–80% случаев находятся подлинные имена автовладельцев и актуальные номера их мобильных и стационарных телефонов, верно определяются и марки автомобилей. Однако автовладельцы, чьи данные оказались в базе, сообщили, что информацию о себе ресурсу не предоставляли.

По мнению опрошенных изданием экспертов, сайт использует компиляцию баз данных ГИБДД и страховых компаний, а также информацию из открытых источников.

Представитель Роскомнадзора Вадим Ампелонский заявил, что надзорное ведомство знает об autonum.info. По его словам, вопрос о соблюдении законодательства о персональных данных анализируется.

В МВД на запрос издания не ответили.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });