ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Гробницу возрастом 1200 лет нашли после оползня в Дагестане

Москва. 26 мая. INTERFAX.RU - Археологи обнаружили в селе Алмак Казбековского района Дагестана средневековый склеп с останками четырех человек, в том числе детей, сообщили "Интерфаксу" в управлении информационной политики республики.

"Склеп длиной в 3 метра, шириной в 1,1 метра и примерно такой же высотой обнаружен местными жителями после оползня, случившегося в результате сильных дождей. Закладная плита, которая полностью закрывала вход в склеп, сползла и открыла вход в гробницу. Предполагаемый возраст могильника - 1200 лет", - сказал представитель управления.

По его словам, предварительный анализ ученых опирается на особенности погребального обряда (коллективные захоронения в вытянутом положении) и конструкций (каменные склепы); характер сохранившегося сопутствующего инвентаря (керамические сосуды, предметы вооружения, различные украшения).

По мнению ученых, археологический погребальный памятник датируется в рамках второй половины первого тысячелетия нашей эры, может быть, ближе к рубежу тысячелетий, отметил собеседник агентства.

По описаниям старшего научного сотрудника Дагестанского научного центра РАН Рабадана Магомедова, принявшего участие в раскопках, камера склепа имеет прямоугольную форму и ориентирована по линии Восток-Запад.

Входной проем оформлен с восточной стороны. Перекрытие могилы состоит из 4-5 мощных каменных плит с ровной поверхностью. Потолок и стены сырые, пол земляной, утрамбованный.

"Северная половина пола свободная, чистая; на южной половине склепа, вдоль продольной стенки идут завалы нескольких человеческих костяков, в том числе и детского, а в центре камеры вытянуто, головой к входу лежит прекрасно сохранившийся скелет взрослого человека. Вероятно, он принадлежит женщине - об этом говорят широкий проем таза, а также тонкие трубчатые кости", - сказал ученый.

По его словам, таких могил гораздо больше, чем обнаружилось на сползших к реке участках склона. Об этом говорят многочисленные характерные западины и углубления на покрытых дерном участках речной террасы и крутого склона.

Ученый также отметил, что есть и другие могильные сооружения, найденные неподалеку, но они были худшей сохранности и меньших размеров. Все они выявляются после оползней и эрозии.

Имеются также некоторые предметы, подобранные местными жителями: железный втульчатый наконечник дротика, сердоликовые и фаянсовые бусы, металлические накладки на ремень и миниатюрная каплевидная подвеска, а также красноглиняные кувшинчики и горшочки.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });