ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Вузы РПЦ и Минобороны договорились о сотрудничестве

Москва. 26 мая. INTERFAX.RU - Общецерковная аспирантура и докторантура имени Кирилла и Мефодия и Военный университет Минобороны РФ в четверг подписали соглашение о сотрудничестве.

Церемония состоялась во время посещения этого военного вуза ректором Общецерковной аспирантуры (одного из высших учебных заведений Русской церкви), главой синодального Отдела внешних церковных связей митрополитом Волоколамским Иларионом.

"Надеюсь, что в рамках этого соглашения мы сможем осуществлять взаимополезные совместные программы. Мы будем помогать Военному университету налаживать преподавание тех дисциплин, в которых являемся экспертами. Думаю, что Военный университет сможет помочь нам наладить преподавание курсов повышения квалификации для военного духовенства", - сказал иерарх, выступая перед руководством, преподавателями и курсантами вуза.

Как сообщил он, уже около 150 священников трудятся в воинских частях в качестве штатных военных священников, и пастырская работа в армии имеет для Церкви приоритетное значение.

"Но помимо пастырской работы с верующими людьми Церковь может помогать светским университетам в налаживании преподавания дисциплин, которые имеют дело с религиозными традициями, и здесь я рассчитываю на партнерские и конструктивные отношения", - заявил митрополит.

Кроме того, он напомнил, что теология в России включена в реестр научных специальностей, были разработаны программы по теологии в светских вузах. Уже более 50 университетов в стране имеют кафедры теологии, и сейчас создается первый диссертационный совет, который будет присуждать степени по теологии, признаваемые государством.

Митрополит Иларион также сообщил, что на днях получил удостоверение от Минобразования о том, что одна из защищенных им научных степеней признается в России как степень доктора философских наук.

"Это, насколько мне известно, первый такой прецедент в истории нашей Церкви, и произошло это благодаря тому, что мы очень долго боролись за то, чтобы теология была представлена в светском образовательном пространстве", - отметил он.

Митрополит посетил действующий при университете домовый храм Даниила Московского, где освятил Табынскую икону Божией Матери и хоругви с иконой святого Даниила Московского - небесного покровителя военно-гуманитарного факультета этого вуза. Иерарх передал в дар университету икону святого Александра Невского, а также издания своих книг, включая труд "Православие" в двух томах.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });