ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 11:03

Экспедиция Минобороны начала инженерные работы в укреплениях курильского острова

Москва. 4 июня. INTERFAX.RU - Экспедиция министерства обороны РФ и Русского географического общества (РГО) приступила к инженерным работам по исследованию японских фортификационных сооружений на курильском острове Матуа, сообщил начальник пресс-службы Восточного военного округа (ВВО) полковник Александр Гордеев.

"На склонах сопок и у подножия вулкана Сарычева начато освобождение потерн (подземных коридоров для сообщения между фортификационными сооружениями, фортами крепости или опорными пунктами укрепленных районов) и складов от завалов. Пять групп поисковиков проводят земляные работы с использованием бульдозера, экскаватора и другой специальной техники", - сказал Гордеев.

По его словам, перед началом в каждом фортификационном сооружении берутся пробы воздуха, которые в лаборатории тщательно анализируются на наличие отравляющих веществ.

Гордеев напомнил, что на острове уже развернуты мобильные аэродромные комплексы для обеспечения полетов летательных аппаратов. Расчищена дренажная система и завершена подготовка для посадки вертолетов любых типов.

"Кроме того, личным составом военно-исторической экспедиции продолжается активная деятельность в бухте Двойная, в целях подготовки прибрежного участка острова для подхода большого десантного корабля к берегу способом "на упор" для погрузки техники и материальных средств", - отметил начальник пресс-службы ВВО.

Во время Второй мировой войны на острове Матуа находился японский гарнизон, существовала система фортификационных сооружений, действовал военный аэродром.

В марте министр обороны РФ Сергей Шойгу сообщил, что моряки Тихоокеанского флота (ТОФ) России скоро отправятся в трехмесячный экспедиционный поход на острова Большой Курильской гряды. Цель - изучить возможности перспективного базирования сил ТОФ. По словам Шойгу, на Курилах в 2016 году разместят береговые ракетные комплексы "Бал" и "Бастион".

Экспедиция в составе 200 человек под руководством заместителя командующего ТОФ вице-адмирала Андрея Рябухина на шести кораблях и судах 7 мая вышла из Владивостока и 14 мая прибыла на остров Матуа.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });