ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

В Тульской области начнется фестиваль крапивы

Москва. 4 июня. INTERFAX.RU - В поселке Крапивна Щекинского района Тульской области, связанном с деятельностью Льва Толстого, в субботу откроется ставший уже традиционным и популярным международный фестиваль крапивы, сообщили "Интерфаксу" в областном правительстве.

Организаторами мероприятия выступили музей-усадьба Льва Толстого "Ясная Поляна" и правительство Тульской области.

"Символом Крапивны является крапива, ветки которой изображены на гербе города. Каждый год в начале лета, когда это растение набирает свою целебную силу, здесь проводится фестиваль в ее честь. Именно крапива стала фирменным знаком фестиваля, олицетворяющим жизнелюбие и стойкость, силу и возрождение", - отметил собеседник агентства.

Ежегодно праздничное действо разворачивается одновременно на нескольких площадках. В этом году планируется изменить формат фестиваля, значительно расширить событийную насыщенность праздника.

Фирменным знаком фестиваля уже давно стали "крапивные бои". Любой желающий может принять участие в трех различных состязаниях - "Захват флага", "Держись до конца" и "Стенка на стенку". Попробовать свои силы можно как в парном бою, так и в командном соревновании.

Работа "боевой" площадки завершится красочным шоу от тульского театра огня "Эра".

Подкрепить свои силы можно будет на фестивальном фуд-корте, участники которого подготовят специальное крапивное меню. Здесь также можно будет попробовать блюда и напитки с крапивой по рецептам национальных кухонь разных стран.

На одной из площадок фестиваля пройдет ярмарка сувениров и изделий ручной работы. Для желающих освоить технику изготовления кружев из крапивного волокна мастер-класс в краеведческом музее проведет мастерица Евгения Рогозина.

Не менее увлекательным станет и мастер-класс по созданию обереговой куклы сибирских народов "акань", традиционным материалом для которой является крапива. Он пройдет в рамках фотовыставки "Трава-огонь", которую специально к фестивалю привезут из Тобольского историко-архитектурного музея-заповедника.

Крапивенский краеведческий музей в день фестиваля предложит своим гостям поучаствовать в разнообразных интерактивных программах, квестах и конкурсах, позволяющих больше узнать об истории Крапивны и жгучем растении, ставшем символом этого города.

Как всегда, разнообразна музыкальная часть фестиваля.

На главной сцене выступят Большой джазовый оркестр под управлением Петра Востокова, группа Inwires, гости из Южной Америки - бразильское трио JoanderSantos, играющее и традиционную босса-нову, и современный авторский джаз. Затем на сцену выйдет одна из самых известных фолк-певиц Инна Желанная.

Альтернативой главной сцены станет вторая музыкальная площадка, выступить на которой смогут музыканты из Тулы и Тульской области. Также здесь пройдут выступления коллективов из самой Крапивны и показ коллекций одежды в этническом стиле, организованный фестивалем моды, дизайна и ремесел "Губернский стиль".

Популярность фестиваля крапивы растет с каждым годом. Так, в прошлом году его посетили более 5 тыс. человек, подчеркнули в облправительстве.

Поселок Крапивна расположен в 45 км от Ясной Поляны. Первое упоминание о нем относится к 1389 году. Во времена Ивана Грозного воеводой в Крапивне был Иван Толстой, один из предков писателя Льва Толстого. С 1777 года Крапивна становится уездным городом Тульского наместничества. Здесь в 1861 году служил мировым посредником Лев Толстой, а его брат Сергей был местным предводителем дворянства.

Крапивна является филиалом музея-усадьбы Л.Н.Толстого "Ясная Поляна" и входит в число 10 исторических малых городов России.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });