ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Новая редакция "Белой книги" ФРГ вызвала обеспокоеность в Кремле

По словам Дмитрия Пескова, если Германия вычеркнула Россию из списка партнеров, это вызывает сожаление

Москва. 6 июня. INTERFAX.RU - Если информация о том, что Германия вычеркнула Россию из списка партнеров, верна, это может вызывать одновременно и сожаление, и обеспокоенность, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

"Если информация о новой редакции "Белой книги" соответствует действительности, то это может вызывать и сожаление, и обеспокоенность одновременно", - сказал Песков журналистам в понедельник.

Так он по их просьбе прокомментировал публикацию газеты Die Welt, в которой содержалась информация о том, что в новой редакции "Белой книги" - документе, описывающем для германского правительства угрозы стране - Россия впервые обозначена не как партнер, а как соперник для ФРГ.

По словам Пескова, сожаление это может вызывать потому, что если информация газеты соответствует действительности, то в данном случае речь идет "об очевидном непонимании сути позиции российской стороны, которая последовательна и которая направлена не на конфронтацию, а на создание атмосферы взаимодействия и взаимовыгодного сотрудничества на европейском континенте".

"Обеспокоенность - потому что такая позиция, которая зиждется на неправильном понимании, может быть, и на какой-то неправильной информации, такая позиция, конечно, способная приводить к каким-то конфронтационным действиям, что никоим образом не будет способствовать атмосфере доверия взаимного и сотрудничества", - сказал Песков.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });