ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 17:30

Медведев предложил законодательно ограничить количество отчетов для учителей

Москва. 8 июня. INTERFAX.RU - Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев поручает правительству подготовить законодательное ограничение количества отчетов, которыми на данный момент перегружены учителя.

"Мы сейчас сидели с коллегами еще до того, как начали пленарное заседание. Мне сказали, я, кстати, не знал, что из 100% отчетов, которые пишут учителя и работники школ, лишь 30% идет по заданию министерства образования, а 70% - это вообще посторонние организации. Это, конечно, безобразие", - сказал Медведев, выступая на пленарном заседании форума партии "Единая Россия" "Образование и наука - будущее России".

Он добавил: "Надо подготовить реально законодательное ограничение этим отчетам".

Глава правительства подчеркнул, что учитель должен заниматься своим делом, "а если он пишет отчеты, то, соответственно, это время украдено у наших детей". "Я обращаюсь к нашей партии, помимо поручения, которое я дам по линии правительства, прошу взять это направление работы под особый контроль", - сказал Медведев.

"Вот здесь каждый раз, когда звучали слова о том, "сколько можно душить отчетностью", были аплодисменты. Можете и сейчас поаплодировать, я тоже с этим согласен", - сказал он.

Премьер добавил, что "у нас просто тяга к различным отчетам - то в бизнесе, то в социальной сфере, то в науке все время вылезают какие-то проверяющие".

Кроме того, он поддержал предложение возобновить партийный проект "Школьный автобус".

По его словам, программа по школьным автобусам была успешной, однако, спустя десять лет, автобусный парк нуждается в новом обновлении. "Мы, конечно, рассчитывали на то, что деньги будут найдены регионами, но жизнь сейчас весьма и весьма непростая. Я предлагаю рассмотреть вопрос о поддержке регионов, которые сегодня активно используют автобусы, потому что это не везде есть, для перевозки школьников, причем принять решение уже в этом году", - сказал глава правительства.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });