ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 16:13

Депутата Пономарева собрались лишить мандата уже в пятницу

Москва. 8 июня. INTERFAX.RU - Госдума в пятницу может рассмотреть вопрос о досрочном лишении полномочий депутата Ильи Пономарева, заявил журналистам глава думской комиссии по этике Виктор Заварзин.

"Все документы готовы, Совет Думы рассмотрит решение о вынесении данного вопроса на пленарное заседание, это, возможно, произойдет в пятницу", - сказал Заварзин журналистам в среду.

4 мая президент РФ Владимир Путин подписал закон, согласно которому полномочия депутата Госдумы могут быть досрочно прекращены по инициативе фракции либо комитета, в котором он состоит, в случае неисполнения парламентарием своих обязанностей в течение 30 и более календарных дней.

"Эсеры" неоднократно заявляли, что в случае принятия законопроекта поставят вопрос о досрочном прекращении полномочий двух своих депутатов Пономарева и Алексея Митрофанова, которые длительное время не появляются в Думе и, по некоторым данным, находятся за границей.

В минувший понедельник парламентская фракция "Справедливая Россия" приняла решение обратиться к Госдуме с предложением лишить депутатских мандатов Митрофанова и Пономарева.

"Оба коллеги утратили связь с фракцией, последние годы они здесь практически не появлялись. Они не принимают участия в работе Госдумы", - сказал первый замруководителя фракции Михаил Емельянов на заседании фракции.

Он отметил, что они также не работают в тех комитетах, к которым они приписаны, а также не проводят встречи с избирателями в регионах, откуда они избраны.

В среду комиссия Госдумы по вопросам депутатской этики поддержала обращение фракции "Справедливая Россия" о лишении мандата Пономарева. По Митрофанову будет проверяться информация о состоянии его здоровья.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });