ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

В РФ экстрадируют бывшего топ-менеджера Амурского судостроительного завода

Москва. 10 июня. INTERFAX.RU - Швейцария выдает России бывшего топ-менеджера Амурского судостроительного завода Бориса Шишолина, объявленного в международный розыск по обвинению в хищении почти 75 млн рублей, выделенных Минобороны РФ на строительство корабля, сообщил официальный представитель Генпрокуратуры Александр Куренной.

"Сегодня по требованию генеральной прокуратуры РФ компетентные органы Швейцарской Конфедерации экстрадируют в Россию гражданина РФ Бориса Шишолина. Органами следствия он обвиняется в 13 эпизодах мошенничества в особо крупном размере и покушении на мошенничество", - сказал Куренной в пятницу "Интерфаксу".

По данным следствия, в конце 2004 года Шишолин, будучи первым заместителем гендиректора, председателем совета директоров ОАО "Амурский судостроительный завод", в составе организованной преступной группы "участвовал в хищении бюджетных денежных средств, выделяемых министерством обороны РФ путем предоставления кредитов сберегательным банком и погашаемых из бюджета РФ по итогам выполнения этапов по достройке корабля".

"Так, хищение денежных средств в размере свыше 74,5 млн рублей было осуществлено через фиктивное предприятие-посредник посредством необоснованного увеличения стоимости материалов от заводов изготовителей", - сказал представитель Генпрокуратуры.

Кроме того, отметил он, в 2005-2006 годах Шишолин и другие участники организованной группы покушались на хищение денежных средств на сумму свыше 18 млн рублей путем незаконного возмещения из бюджета РФ налоговых вычетов.

"Поскольку Шишолин скрылся от уголовного преследования и предположительно покинул территорию РФ, в январе 2010 года он был объявлен в международный розыск на территории всех стран-членов Интерпола", - сказал Куренной.

В 2010 году в связи с получением информации о проживании Шишолина в Швейцарской Конфедерации, ведомство направило в компетентные органы этого государства запрос о его выдаче.

Он отметил, что в прошлом году компетентный швейцарский орган принял решение об удовлетворении запроса Генпрокуратуры РФ, а поданная в мае 2016 года обвиняемым жалоба на данное решение Федеральным уголовным судом Швейцарии была отклонена, после чего швейцарская сторона проинформировала российские власти о готовности осуществить его выдачу.

Куренной добавил, что уголовное дело в отношении Шишолина находится в производстве УФСБ по Хабаровскому краю.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });