ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

В РФ предложили создать должность уполномоченного по делам пенсионеров

Москва. 15 июня. INTERFAX.RU - В Общественной палате РФ предложили учредить должность уполномоченного по защите прав пенсионеров. Письмо с данной инициативой направлено в Госдуму и правительство РФ.

"Крайне важно, чтобы у пенсионеров был свой защитник, специалист в юридических и общественных вопросах, который занимался бы непосредственно именно этим блоком тем, координировал регионы, встречался с людьми, урегулировал споры и искал компромиссы с властями", - заявил "Интерфаксу" член палаты Георгий Федоров, выступивший с инициативой учреждения поста омбудсмена по делам пенсионеров.

"Можно по-разному оценивать эффективность деятельность омбудсмена по защите прав человека, омбудсмена по правам ребенка, но, безусловно, сам факт существования данных институтов помогает в должной мере делать акценты на тех или иных вопросах, дает определенные мощности, юридический и общественно-политический вес", - сказал собеседник агентства.

Отсутствие такого рода поддержки у пенсионеров, по его мнению, недопустимо. "Даже у бизнесменов на федеральном государственном уровне есть свой защитник, а у пенсионеров нет! Представляется абсолютно неприемлемым и неприличным подобное положение вещей", - сказал ГФедоров.

Он считает, что не следует инициировать создание огромного учреждения и аппарата, но "есть большое количество эффективных общественных организаций, сетевых объединений, гражданских активистов, которые в различных регионах с удовольствием поддержат такого человека".

"Самое важное - чтобы омбудсменом стал уважаемый человек с необходимым опытом работы, юридическими знаниями и компетенциями. Не готов говорить о кандидатурах, но можно устроить обсуждение в интернете, чтобы граждане сформулировали свои пожелания", - сказал член ОП РФ.

Он сообщил, что письмо, в котором изложены инициативы, направлено в Госдуму и в правительство РФ.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });