ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:58

Совет Федерации вновь назначил Юрия Чайку на должность генпрокурора РФ

Сенаторы проголосовали за соответствующее решение единогласно

Совет Федерации вновь назначил Юрия Чайку на должность генпрокурора РФ
Генеральный прокурор РФ Юрий Чайка
Фото: пресс-служба Госдумы РФ/ТАСС

Москва. 15 июня. INTERFAX.RU - Совет Федерации вновь назначил Юрия Чайку на должность генерального прокурора РФ.

Сенаторы единогласно (152 голосами "за") проголосовали за принятие соответствующего решения на пленарном заседании верхней палаты в среду.

Чайка возглавляет Генпрокуратуру РФ с 2006 года и назначается на этот пост уже в третий раз.

Выступая в Совете Федерации, Чайка заявил, что за расследованием в отношении его семьи, которое он назвал не соответствующим действительности, стоит в том числе международный финансист Уильям Браудер. "Нам удалось продвинуться, нам помогают коллеги за рубежом. Мы владеем всей информацией и работаем в этом направлении. Мы знаем и заказчиков, знаем, какие деньги платились, куда платились деньги. Поверьте, я говорю искреннюю правду", - заявил Чайка, отвечая на вопрос сенатора от Владимирской области Антона Белякова, знает ли генпрокурор, кто является заказчиком расследования.

Генпрокурор напомнил, что накануне в США демонстрировался в закрытом режиме фильм режиссера Андрея Некрасова, посвященный расследованию смерти аудитора Сергея Магнитского. "Его (режиссера - ИФ) нельзя обвинить в любви к России, но он нашел в себе мужество, когда снимал фильм о Магнитском, и увидел, что происходит, и снял фильм-правду. Этот фильм - приговор Браудеру", - сказал Чайка.

Генпрокурор уточнил, что пока не может назвать заказчика, но "я его обозначил, когда сказал про Браудера".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });