ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 05:53

Российский "белковый конструктор" для лечения рака прошел доклинические испытания

Метод позволяет более чем в 10 раз повысить эффективность доставки лекарств к раковым клеткам

Москва. 28 июня. INTERFAX.RU - Разработанные в Институте биоорганической химии (ИБХ, Москва) искусственные белковые соединения, которые можно использовать для лечения и диагностики рака, успешно прошли доклинические испытания, сообщил заведующий лабораторией молекулярной иммунологии ИБХ Сергей Деев.

"Проведены доклинические испытания на мышах с привитыми опухолями человека (рак молочной железы и рак яичника), показано, что это работает, показано отсутствие системной токсичности. Но что касается клинических испытаний - это уже дело другого сообщества, медицинского", - сказал Деев агентству "Интерфакс" в кулуарах форума "Биомедицина-2016" в Новосибирске.

Он отметил, что метод позволяет более чем в 10 раз повысить эффективность доставки терапевтических средств к раковым клеткам по сравнению с традиционным методом лечения.

"Наш принцип - это самосборка белков, которые друг друга узнают с высокой точностью, мы больше всего работаем с раком, то есть это противораковые соединения", - сказал он.

Кроме белка, обеспечивающего адресную доставку, к модулю присоединяется агент, который может убить раковую или иную патогенную клетку: токсин, радионуклид, химиотерапевтическое соединение, антибиотик и т.д.

"Получается адресная доставка, но не путем химического соединения. Мы собираем молекулярный конструктор из блоков", - сказал Деев, уточнив, что такой подход позволяет, меняя "белковую" часть конструкции, доставлять лекарство к заданным типам клеток в зависимости от заболевания.

Ученый отметил, что метод пригоден и для лечения нейродегенартивных заболеваний, и инфекционных, а также для диагностики - если вместо лекарства к модулю присоединять, например, флуоресцентную молекулу или магнитную метку.

Соответственно, пояснил Деев, это позволяет в случае онкологических заболеваний "конструировать" лекарство для каждого конкретного пациента с учетом стадии заболевания, что чрезвычайно важно, поскольку раковые клетки быстро мутируют.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });