ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Комоедов призвал модернизировать соглашение РФ-США о предотвращении инцидентов

Москва. 28 июня. INTERFAX.RU - Москве и Вашингтону следует ускорить модернизацию двустороннего соглашения о предотвращении инцидентов в открытом море и в воздушном пространстве, заявил "Интерфаксу" во вторник глава думского комитета по обороне, экс-командующий Черноморским флотом РФ адмирал Владимир Комоедов.

"Это действительно необходимо делать. Слишком часто стали происходить эти инциденты", - сказал адмирал.

Ранее Комоедов также заявлял, что российско-американское соглашение о предотвращении инцидентов необходимо конкретизировать.

"В этом соглашении было, что не надо делать, но не было указано как: на какие расстояния не подлетать, на каких расстояниях расходиться, чтобы не мешать друг другу и так далее", - сказал Комоедов.

Во вторник министерство обороны России сообщило, что американский эсминец "Грейвли" допустил в Средиземном море опасное сближение с российским боевым кораблем "Ярослав Мудрый".

"17 июня в восточной части Средиземного моря, американский эсминец "Грейвли" допустил опасное сближение с российским боевым кораблем на дистанцию 60-70 метров по левому борту и пересек курс движения сторожевой корабль "Ярослав Мудрый" по носу на опасной дистанции 180 метров. При этом российский боевой корабль следовал в международных водах постоянным курсом и скоростью и какого-либо опасного маневрирования по отношению к американскому кораблю не осуществлял", - сказали "Интерфаксу" в Минобороны России.

Как сообщал "Интерфакс", в начале июня в Москве состоялся очередной раунд российско-американских консультаций по выполнению межправительственного соглашения от 1972 года о предотвращении инцидентов в открытом море и в воздушном пространстве над ним. В Минобороны РФ "Интерфаксу" сообщили, что военные РФ передали Пентагону предложения по развитию механизмов предотвращения инцидентов.

В Минобороны РФ тогда заявили, что по итогам российско-американских консультаций подготовлены рекомендации для повышения безопасности мореплавания кораблей и полетов авиации. "Акцентировано внимание на точном использовании согласованных сигналов и каналов связи", - сообщили в МО РФ.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });