ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Врио главы Северной Осетии потребовал ликвидировать перебои в поставках воды и электричества

Москва. 4 июля. INTERFAX.RU - Врио главы Северной Осетии Вячеслав Битаров поручил правительству республики и муниципальным властям оперативно ликвидировать перебои в обеспечении водой, газом и электроэнергией, вызванные ливневыми дождями, прошедшими на территории региона, сообщает пресс-служба главы и правительства республики.

"В результате ливневых дождей и негативных природных явлений в ряде населенных пунктов Северной Осетии возникли перебои в снабжении водой, газом и электроэнергией. За короткое время нужно нормализовать ситуацию, обеспечить людей всем необходимым и поддержать устойчивое функционирование всех инфраструктурных объектов - этим должны заниматься органы республиканской и местной власти, МЧС, а также ресурсоснабжающие организации", - заявил Битаров на экстренном совещании в воскресенье.

По словам врио главы Северной Осетии, "люди жалуются на отсутствие воды, есть серьезные нарекания по ее качеству - из кранов идет мутная вода, по некоторым улицам Владикавказа невозможно проехать и нельзя добраться до своих домов. Народ обеспокоен и тревожные сообщения продолжают постоянно поступать".

"Наша задача - оценить складывающуюся обстановку и оперативно принять соответствующие решения", - подчеркнул врио главы Северной Осетии.

Битаров поручил временно исполняющему обязанности председателя республиканского правительства Таймуразу Тускаеву "вместе с властями Владикавказа и профильными ведомствами подготовить программу по реконструкции и ремонту ливневой канализации в столице Северной Осетии для её последующего включения в планы федерального фонда содействия реформированию ЖКХ".

При этом Битаров выразил недовольство тем, что "газовые службы намерены только в понедельник утром приступить к восстановлению подачи голубого топлива местным жителям".

"Люди не должны страдать и до утра ждать, пока подадут газ. Это не первый раз происходит, когда в результате повышения уровня воды в реке Урсдон нарушается функционирование газопровода. Нужно биться за то, чтобы газ как можно быстрее подали жителям Дигоры", - подчеркнул Битаров.

Он поручил Тускаеву незамедлительно выехать в Дигору и вместе с ответственными работниками ООО "Газпромгазораспределение" оперативно принять необходимые меры для подачи газа жителям районного центра.

По информации начальника ГУ МЧС РФ по РСО-Алания Александра Хоружего обозначены проблемные точки в республике, требующие пристального внимания. Из-за резкого повышения уровня воды в реке Урсдон при въезде в Дигору подмыты опоры моста, бетонные блоки под магистральным газопроводом. В результате без газа остались местные жители. Отсутствует вода в селении Кора-Урсдон. Местные власти занимаются возобновлением ее подачи и уже организовали подвоз воды. А вот подача электроэнергии там восстановлена. Также свет уже есть в оздоровительном лагере "Урсдон".

Александр Хоружий отметил, что "частично поврежден мост в станице Николаевская, и есть необходимость в проведении работ по берегоукрепительным сооружениям, но при этом местным жителям ничего не угрожает. То же самое нужно сделать в окрестностях станицы Павлодольская Моздокского района, где потоками воды подмыта дамба, и могут пострадать не менее 20 огородов местных жителей".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });